11:55 / 18.06.2013 Общество

За этот год легально за границу выехали 200 тысяч украинцев, - эксперт

Большинство наших граждан все же стремятся уехать в страны Европы незаконно, так как банально не знают своих прав

За 2013 г. за границу на заработки выехали уже более 200 тысяч украинских трудовых мигрантов. Большинство же наших граждан продолжают пересекать границу незаконно, потому что, как правило, банально не знают своих прав. Об этом сообщил эксперт проекта Universal Assistance, член Общеевропейской организации правозащитников по правам человека, травматизму и несчастным случаям PEOPIL (The Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers) Николай Гольбин в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» на тему «Защита прав украинских граждан за рубежом: взгляд из Евросоюза».

Так, на сегодняшний день украинские граждане, пострадавшие за границей даже в правовом плане, совершенно не знают, как защитить себя и свои законные права, находясь за пределами Украины. Хотя эти права гарантированы европейскими законами или международными конвенциями даже в том случае, если гражданин находится на территории другой страны нелегально.

«Согласно официальной статистике, ежегодно с разного рода проблемами сталкивается 350-400 тыс. украинцев, которые живут и трудятся в иностранных государствах или просто выезжают за рубеж с различными целями (около 20 млн. человек ежегодно). Лишь 5-7% из всех украинцев, попавших в беду, стараются в иностранном государстве юридическим путем получить справедливую компенсацию за причиненный им ущерб. Доля же европейских мигрантов, которые добиваются справедливости, достигает 70%. Причина тому – осведомленность в собственных правах и знание, как ими правильно воспользоваться», - подчеркнул Николай Гольбин.

Эксперт отметил, в свете евроинтеграционных устремлений Украины, крайне важно всеми возможными способами донести до наших граждан их основные права и возможности, чтобы они могли чувствовать себя более защищенными за рубежом. Кроме того, само законодательство Украины необходимо максимально адаптировать под европейское.

«Данный процесс уже запущен, однако реализуется крайне медленно. В то время как европейские законы – прекрасный ориентир на защищенность и безопасность каждого гражданина и государства в целом», - уверен Гольбин.