20:01 / 15.06.2013 Общество

В Киеве пройдет художественная выставка «По версии Forbes»

Современные художники напишут портреты богатейших украинцев

С 4 по 21 июля в киевском частном музее Духовные сокровища Украины пройдет художественная выставка «По версии Forbes». В ней примут участие 23 современных украинских художника, каждый из которых создал работу специально для арт-проекта журнала «Forbes-Украина», сообщают организаторы выставки.

К участию в проекте пригласили как мэтров украинской живописи - Олега Тистола,  Арсена Савадова,  Игоря Гусева,  Александра Ройтбурда и Виктора Сидоренко, так и молодых художников - Романа Минина, Никиту Шаленого и других.

Каждый художник самостоятельно решил, каким образом он будет воспроизводить тему проекта. Некоторые авторы представят портреты украинских олигархов - Рината Ахметова и Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и Вадима Новинского. Другие  художники решили продемонстрировать собирательный образ успешных украинцев с помощью символов и аллюзий.

«Среди авторов, принявших приглашение в проект, — те, чье сознание формировалось в советских реалиях, и те, кто о социализме читал только в учебниках. У каждого из них своё видение успешности и своя манера воспроизведения реальности. Все вместе они создают некий символический портрет современности», - отметили кураторы проекта Юлия Нужина и Антон Миллер.

Ранее мы сообщали, что в Испании открылась крупнейшая выставка автопортретов Пикассо.