Декретный отпуск в Украине начнут записывать в стаж
Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство
С 1 июля 2013 время отпуска по беременности и родам будет считаться в страховом стаже, рассказал глава Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир, пишет «Сегодня».
«Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с тем с работницы будет удерживаться 2% с суммы пособия по беременности и родам», – пояснил особенности новации Шамбир.
Напомним, что закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» был одобрен Верховной Радой Украины в мае, а опубликован 7 июня. Вступит в силу новая норма с 1 июля 2013.





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Экономика «Прем'єрка анонсувала покращення зарплатні для вчителів»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Білоруська шпіонка вдавала з себе журналістку в Україні»
Мир «Європа сьогодні веде дві війни, одну з яких вона мало помічає, - виступ»