19:29 / 14.06.2013 Общество

Добрались и до марганцовки

Химвещество включено в Украине в перечень наркотических средств

По сообщениям СМИ, в Белоруссии предупредили своих жителей, что при поездке на территорию Украины нужно быть внимательными с марганцовкой. 

В Украине марганцовка (калий перманганат) включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

«Обращаем внимание граждан, планирующих поездку на территорию Украины, что нарушения правил хранения и перевозки указанного вещества через границу украинскими правоохранительными органами могут быть квалифицированы как преступления по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе и как «контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров», - заявили в Госпогранкомитете Белоруссии.

Марганцовка - один из самых распространенных и известных антисептических средств.

Популярный антисептик попал под запрет из-за того, что для известного наркотика «винт» (наркотик изготавливающейся самодельно, в состав которого входит метамфетамин и йод, так же эфедрин, либо его аналоги. Относится к группе стимуляторов. С виду - это прозрачная жидкость, применяемая наркоманами внутривенно) необходима именно марганцовка.

Как сообщал «Багнет», специалисты оценили мировой рынок наркотиков в более чем 0,5 трлн долларов.