20:32 / 13.06.2013 Общество

Фотографы освежили в памяти «движуху» ЕВРО-2012 (ФОТО)

В Музее истории Киева экспонируют фото, запечатлевшие моменты финала части ЕВРО-2012

В столице, 13 июля, в Музее истории Киева, была открыта фотовыставка «Евро 2012: Две страны - одна история». Экспозиция продлится до 30 июля.

Этот международный фотопроект освещает масштабное спортивное и общественное событие - чемпионат Европы по футболу EURO 2012. Это яркое воспоминание о футбольном празднике, породившем каскад эмоций и страстей.

В экспозиции представлены работы фотографов Мариуша Форецкого, Адама Нуркевича (Польша) а также Константина Черничкина и Михаила Черничкина (Украина).

В своих работах фотомастера отразили и события футбольных матчей в городах Польши и Украины, а также то, как изменилась жизнь в этих городах, да и странах в целом.

Проект составили работы весьма разноплановых фотографов. Михаил Черничкин профессионально освещает спортивные события уже почти сорок лет. Он фотографировал все Олимпийские игры, в которых участвовали спортсмены Украины. Спортивной фотографией также интенсивно занимается Адам Нуркевич. Он основал фотоагентство «Mediasport», а также является соучредителем Польского Клуба фотожурналистов.

Зато Мариуш Форецкий работает в сфере документальной фотографии. ЕВРО-2012 он увидел глазами эмоциональных болельщиков, а также отразил изменения городской среды, вызванных проведением чемпионата.

Константин Черничкин, который работал как над документальными проектами для печатных СМИ, так и фотографом агентства Reuters, зафиксировал матчи во всех украинских городах Евро, а также жизнь болельщиков, бурлила и за пределами стадионов.

Подробный фоторепортаж смотрите на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве открыли монумент в честь шведских фанов ЕВРО-2012.

Алексей Макульский

Фото автора