09:31 / 13.06.2013 Общество

Сегодня православные христиане отмечают Вознесение Господне

Это праздник открытия человеку Неба как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины

Вознесение Господне – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православии.

Отмечается он на 40-й день после Пасхи, в четверг шестой послепасхальной седмицы.  Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Согласно Евангелию, в течение сорока дней после своего чудесного Воскресения Иисус Христос находился со своими учениками – рассказывал им о Царствии Божием и давал напутствия о том, как им следует проповедовать христианство.

На сороковой день, дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…».

Согласно Священному Писанию, Христос занял место по правую руку от Бога и отныне стал присутствовать на земле незримо. Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека.

Сегодня в храмах совершается торжественная литургия, а после ее окончания под звон колоколов читается часть Евангелия, посвященная событиям Вознесения Христова.

Ранее мы сообщали, что в России издано Евангелие для мусульман.