09:10 / 12.06.2013 Общество

Сегодня депутаты поговорят о том, чего нам не хватает

В Верховной Раде состоятся слушания о соблюдении прав человека в Украине

Сегодня народные депутаты придут в Верховную Раду, но не для внеочередного заседания, а для участия в парламентских слушаниях. В среду, 12 июня, в высшем законодательном органе страны состоятся парламентские слушания на тему «Состояние соблюдения прав человека в Украине». Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании Верховной Рады 19 марта 2013 года, проект поддержали 33 народных депутата.

Авторами проекта постановления являются парламентарии всех фракций парламента. В частности, это Богдан Бенюк (фракция «Свобода»), Андрей Шевченко и Ирина Луценко (фракция «Батькивщина»), Василий Самойленко (фракция КПУ), Иштван Гайдош (фракция Партии регионов), Валерий Пацкан (фракция УДАР). Поэтому можно надеяться на широкое представительство парламентских сил на этих слушаниях.

Как считают инициаторы мероприятия, соблюдение прав человека в Украине остается острой проблемой, несмотря на то, что создана достаточная законодательная база для обеспечения их соблюдения и предприняты практические шаги, наработаны механизмы.

В Пояснительной записке к проекту постановления особо подчеркивается, что в стране фиксируются случаи пыток и жестокого поведения, в том числе, в правоохранительных органах, а также судебная волокита, в том числе, с выполнением в Украине решений Европейского суда по правам человека.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Верховная Рада не утвердила отчет своего омбудсмена.