18:00 / 08.06.2013 Общество

Зоозащитник: про Украину в Европе знают по убитым животным и Тимошенко

Ася Серпинская прокомментировала актуальность проблемы деятельности догхантеров

Проблема деятельности догхантеров в Украине - весьма серьезная. Бездомных животных истребляют все, кто угодно. Притом в большинстве случаев - даже не по необходимости (самооборона), а ради удовольствия или «спортивного интереса». О том, чем догхантеры отличаются от догкиллеров и откуда растут корни проблемы бездомных животных, рассказала президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Ася Серпинская.

- Почему Вы идентифицируете догхантеров как зоосадистов?

- Вы считаете, что положить собаке в рот яд и наблюдать, как она корчиться в судорогах, это не садизм? Наслаждение страданиями другого существа - как это называется по-другому?

- Но многие догхантеры, по их же утверждениям, просто занимаются ликвидацией опасных животных, до которых не могут или не хотят добраться коммунальные службы. И на некоторых сайтах они прямо отмечают, что, мол, «мы -  ликвидаторы», «мы - не садисты». В частности, живодера Ведулу «слили» журналистам и правоохранителям догхантеры - как раз за его жестокость.

- Они не догхантеры, они - догкиллеры. Охотник - это охотник, а убийца - это убийца. Охотник долго где-то выслеживает добычу... А тут... Почему они выбрали объектом своей «деятельности» именно беззащитных и бесправных беспризорных существ? Почему эти «храбрецы» не борются с педофилами, с насильниками, с ворами, бандитами, хулиганами, до которых тоже некоторые службы иногда добраться не могут? Посмотрите, что творится на улицах Киева, я уже не говорю о провинциях... Почему они выбрали самых беззащитных и доверчивых, которые сами к ним подходят и сами берут свою смерть у них из рук?

- Часто случается, что свора собак, как правило в спальных районах, бросается на людей. Ни милиция, ни коммунальщики ничего по существу сделать не могут и не делают. Что делать тогда?

- Свора собак просто так на людей не бросается. Давайте не искажать. Сами они не бросаются на людей. Люди их провоцируют, дразнят, лезут в логово за щенками. И потом - проблему породил человек, надо помнить об этом. Это же люди выбрасывают собак на улицу, где им потом приходится выживать. И это не только грех, это большой позор Украины перед Европой. В Европе об Украине говорят только в контексте двух вещей: бессмысленные убийства бездомных животных и Тимошенко. Собаки и Тимошенко. Вот и все...

- Многие приюты для бездомных животных сейчас малы, насчитывают иногда несколько десятков собак, например...

- Ну, не знаю, где Вы такие приюты видели. Это в квартире можно так животных содержать. В моем приюте, например, почти тысяча животных. Но мы действуем как общественная организация. Правда, и помощи от государства нет никакой...

Беседовал Сергей Костеж