08:20 / 08.06.2013 Общество

Уникального крымского жирафенка впервые показали людям (ФОТО)

Рождение животного этого вида - уникальное явление для Украины

В Белогорском районе Крыма в сафари-парке «Тайган» состоялся первый публичный показ малыша жирафа, появившегося на свет в конце мая. Вообще, рождение этого вида животного - уникальное явление для всей территории Украины.

Жираф Занзибар родился 25 мая от пары жирафов Леди и Красавчика. При рождении его вес составил 64 килограмма, а рост - 170 сантиметров. Мама вынашивала малыша пятнадцать месяцев. Сейчас Леди самостоятельно выкармливает детеныша и всячески заботится о нем.

«Роды прошли благополучно, мама родила его всего за несколько часов, жирафенок быстро адаптировался и через два часа начал искать источник пищи у матери», - рассказал журналистам директор сафари-парка Олег Зубков.

С его слов, в неволе жирафы размножаются крайне редко. Во всяком случае, за всю историю независимости страны это первый подобный случай.

«Мы открыли этот парк всего лишь чуть больше года назад и уже празднуем рождение такого редкого и сложного в содержании животного как жираф... В Украине еще не было случая рождения жирафа в зоопарке», - пояснил Олег Зубков.

Вчера Занзибара впервые выпустили из металлического загона в просторный вольер. Первым делом малыш влетел прямо в металлическую ограду. Поведение жирафенка объяснил ветеринар «Тайгана» Сергей Терещук.

По его словам, малыш просто разволновался.

«Впервые увидеть открытое небо для Занзибара - это серьезный стресс… Вообще жирафы - одни из наиболее стрессовонеустойчивых животных. Их может напугать любой громкий звук, даже резкое движение», – пояснил специалист.

Затем малыш познакомился с отцом – Красавчиком. В дикой природе жирафы впервые видят отцов в полуторагодовалом возрасте, происходит позднее знакомство из-за агрессии взрослых особей.

В «Тайгане» долгожданное событие состоялось, когда малышу не исполнилось еще и двух недель. Взрослое животное приняло собственного отпрыска хорошо.

«Красавчик - жираф со спокойным характером, он покладистый и не агрессивный, но чувствовал, что все пройдет хорошо. Я рисковал, потому что все это происходило еще и при объективах камер, но все обошлось, как я и рассчитывал», – подчеркнул директор сафари-парка.

Как ожидается, Занзибар проживет несколько лет со своими родителями-жирафами, а в дальнейшем переедет в зоопарк «Солнышко», строительство которого начнется в ближайшее время в Евпатории.

Как ранее сообщал «Багнет», сафари-парк «Тайган» открылся в Белогорском районе Крыма в апреле прошлого года. На территории парка обитают 26 видов животных - птицы, олени, лани, антилопы, верблюды, жирафы, бурые и гималайские медведи, а также приматы и единственная в Европе пара жирафов.

Всего в парке около полторы тысячи питомцев. Но основной гордостью коллекции являются представители семейства кошачьих – львы, леопарды и даже амурские тигры. Коллекция африканских львов в парке насчитывается 50 особей и является самой большой в Европе. Для их кормления в день уходит свыше 700 килограммов мяса. Коллекция хищных кошек формировалась на протяжении нескольких лет и пополнялась из зоопарков Украины, России, Европы. Некоторые львы были завезены в парк из Южно-Африканской Республики. Для удобства и безопасности туристов над территорией со львами оборудованы мосты протяженностью более одного километра.

Андрей Зубов

Фото автора