09:00 / 10.06.2013 Общество

Топ-5 способов выжить, когда отключили горячую воду (ФОТО)

Самые нелепые способы борьбы с произволом коммунальщиков

Каждое лето в Киеве сопряжено «коммунальной рулеткой»: когда, в каком районе и на сколько отключат горячую воду. В этом году испытания теплосетей начались с 22 апреля, когда одного из благ цивилизации лишились жители Академгородка, Беличей и Новобеличей. В других городах, даже в 100 километрах от столицы, никаких испытаний не проводят. Горячую воду там перекрывают в мае и снова включают в начале отопительного сезона. Самая невезучая категория граждан – это те, кто уже успел забыть о существовании централизованного горячего водоснабжения и с упоением сетует на разнеженных киевлян, которые не могут потерпеть недельку-другую. Одним из наиболее выгодных решений проблемы является установка бойлера. Но по раду причин, например, из-за дышащей на ладан проводки, слишком маленькой квартирки, где бойлер повесить банально некуда или из-за того, что жилье арендовано на небольшой срок, спастись от произвола коммунальщиков не выходит. Тогда в силу вступает изворотливая фантазия, которая рождает иные выходы из «ледяного плена».

1.    Чудеса инженерной мысли

Стоит добавить, что эта проблема прекрасно известна не только украинцам, но и многим жителям соседних постсоветских стран. Вероятно, навыки выживания в СССР передаются из поколения в поколение, рождая всевозможные, зачастую потенциально опасные конструкции, призванные заменить электрический или газовый водонагреватель, купить солнечный водонагреватель. Смех смехом, но подобные чудеса инженерной мысли действительно можно встретить не только на дачах, но и в якобы комфортабельных городских квартирах.

2.    Кипятильники и электрочайники

Жертвы плановых испытаний теплосетей прекрасно знают, за сколько минут закипает стандартный электрический чайник, как помыться 10-ю литрами воды, и сколько кипятильников нужно, чтобы более-менее быстро нагреть ванную. А иногда они мучительно задумываются о пользе закаливания. Наверное, продавцы кипятильников должны быть благодарны коммунальщикам за неиссякаемый поток покупателей. А пожарные – ругать их же за возросшее число коротких замыканий.

3.    Кастрюли и ведра

Если боязнь пожаров сильнее страха ожогов, то воду можно греть в кастрюлях. Если воды надо много, то в ведрах. Особенно впечатляюще армия нагревающихся емкостей выглядит на кухне в общежитии.

4.    Сходить в гости к друзьям родственникам, а лучше в баню

Народная шутка гласит, что раз в году наступает время, когда все вспоминают о родственниках и начинают ездить друг к другу в гости. В это время отключают горячую воду. Если людей, желающих протянуть руку помощи, в зоне досягаемости нет, то пора вспомнить об основном, гигиеническом, назначении бани. Впрочем, здесь есть огромный недостаток – каждый день ни в баню, ни к друзьям/родным бегать не будешь.

5.    Городские фонтаны

Яркий пример тому, что городские фонтаны это не только архитектурные конструкции, доказали активистки движения FEMEN. О том, что в них чаще всего проводят гигиенические процедуры бездомные, а воду дезинфицируют раз в пятилетку, лучше не задумываться.

Если отбросить иронию, то отключение горячей воды или ее хроническое отсутствие, если задуматься, выглядит дико в 21-м веке. Странно, когда нормальное водоснабжение становится недоступным благом для вполне платежеспособных абонентов. По крайней мере, иностранцы приходят от этого в состояние близкое к шоковому. Ведь услуга-то оплачиваемая, да и стоит не так уж и дешево. А устанавливать индивидуальное отопление, при помощи которого и теплая вода не переводится, в многоэтажках могут и запретить. Потому изнеженные киевляне, поднимающие вой хотя бы в интернете, наверное, правы. Ведь, если мыслить по принципу «у нас в городе 20 лет воды нет, а вы тут нюни распустили», то так до конца жизни и придется мыться в тазиках, грея воду допотопным кипятильником.

Валентина Дудко