16:05 / 05.06.2013 Общество

Слово «чмо» может нанести моральный ущерб на 500 гривен

На Донбассе журналистка выиграла суд у своего обидчика

Донецкий апелляционный суд вынес решение в пользу журналистки местного сайта «Остров» Анны Ивановой и рекомендовал лидеру «Комитета избирателей Донбасса» Александру Хрякову выплатить ей всего 500 грн. моральной компенсации за нанесенную обиду.

Стоит напомнить, что 25 октября 2012 года на пресс-конференции Хряков, как пишут местные СМИ, вел себя вызывающе грубо: он и люди, которые с ним пришли, мешали журналистам задавать вопросы спикерам. Когда Анна Иванова поинтересовалась, кто все эти люди, которые не имеют никакого отношения к журналистике и не дают работать представителям прессы, Хряков, обращаясь к ней, крикнул: «Непонятное чмо сидит - она говорит, кто я здесь такой? Так взять головой ... ». Причем, произнося последние слова, крупных размеров мужчина показал руками, как если бы он ударил девушку, которая сидит перед ним, головой об пол.

16 апреля 2013 года Анна Иванова проиграла судебный иск о защите своей чести и достоинства. Сторона ответчика настаивала на том, что слово «чмо» не является оскорбительным и якобы обозначает только «части материального обеспечения».

При этом также Хряков заявлял, что не обращался непосредственно к Ивановой, а имел в виду людей, которые сидели в той же стороне зала, что и она.

Девушка подала апелляцию и выиграла ее, но считает сумму ущерба «смешную». Поэтому не исключено, что журналистка подаст кассацию в суд высшей инстанции.

Кстати, ранее мы сообщали, как в Германии решили отказаться от самого длинного слова из 63 букв.