10:06 / 04.06.2013 Общество

Украина может выполнить первый этап безвизового режима до осени, - глава МИД Литвы

Осталось принять антидискриминационное законодательство

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что Украина может выполнить первый этап по безвизовому режиму уже до ноября 2013 года. Об этом он заявил на открытии визового центра Литвы в Киеве.

Литовский министр отметил, что Украина - большое государство, поэтому нужно крайне ответственно подходить к безвизовым поездкам.

«Украина на хорошем пути, выполняет план по либерализации визового режима. Первый этап можно завершить уже до Вильнюсского саммита (ноябрь 2013 года, - прим. Ред.). И потом идти на второй этап. Там есть несколько сложных моментов, но все-таки прогресс может быть», - сказал литовский министр.

Напомним, как заявил на днях МИД, с целью завершения подготовки третьего доклада о прогрессе Украины в выполнении первой фазы плана действий по либерализации визового режима Украины с ЕС остается принять только один законопроект - «О внесении изменений в законодательные акты Украины по поводу предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». На сегодняшний день известно, что  его рассмотрение запланировано в период с 4 по 7 июня текущего года, на пленарном заседании Верховной Рады Украины.

Как уже сообщалось, 18 апреля 2013 г. Европейский парламент уже дал согласие на вступление в силу соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Украины. Однако на сегодняшний день возможностью совершать поездки в страны шенгенской зоны наделены не все категории граждан нашей страны.

В будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим, который избавит все категории наших граждан от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат. Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в выше упомянутом Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.

Отметим, что крайне важным этапом в продвижении Украины к безвизовому режиму стало принятие именно закона о едином демографическом реестре, предусматривающего, в частности, внедрение биометрических документов в соответствии с мировыми стандартами. Недавно правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов.