09:00 / 07.06.2013 Общество

5 экзотических стран, где можно отдохнуть за $100-400 в месяц (ФОТО)

Низкие цены в этих регионах – не признак плохого качества

Есть на нашей планете уголки, где о пресловутом финансовом кризисе никто не слышал. Цены там, по нашим меркам, советские, а люди – улыбчивые. И загорать можно круглый год. «Багнет» изучил многочисленные истории бывалых путешественников и представляет вашему вниманию пять экзотических стран, где можно несколько месяцев отдыхать по $100-400 в месяц. Отметим, что из-за дороговизны авиабилетов, в этих странах есть смысл отдыхать месяц и больше. В таком случае стоимость перелета будет оправдана низкими ценами на проживание, питание и сам отдых.

Перелет

Прежде чем отправиться в страны «смешных цен», не спешите покупать авиабилеты у самых известных авиакомпаний. Гораздо выгоднее покупать горящие авиабилеты на Бирже ТурДома и на ClickAvia; билеты на конкретные даты удобно искать в мета-поисковиках: Momondo, Buruki, AviaSales. Также вас приятно удивят цены на билеты в лоукост-компаниях: Ryanair - по Европе, FireFly - по Индонезии, AirArabia - по Азии.

Индия (провинция)

Стоимость перелета без учета скидок и раннего бронирования (туда и обратно): $520-1370

Виза: на 6 месяцев - $50

Проживание: отель – $2 за ночь, комната с кухней у моря - $150 в месяц, просторный дом с двумя спальнями в Гималаях - $100 в месяц.

Питание: Еда в харчевнях - $1-$3 (пельмени и лапша), ресторан $2-$4 за обед/ужин

Транспорт: общественный транспорт - $0,29; проездной на месяц $9,74.

Везде в Индии можно изучать музыку, индийские танцы, йогу, медитацию, тай-чи, тибетский язык и хинди. Путешественники рекомендуют любителям пляжного отдыха отправляться в Варкалу; изумительно красивые пейзажи и умиротворение можно найти в Гималаях, а для тех, кто хочет изучать индийские танцы, идеально подойдут Пушкар, Варанаси; любителям йоги прямой путь в Ришикеш.

Непал

Стоимость перелета без учета скидок и раннего бронирования (туда и обратно): $650-690

Виза: до 60-ти дней - $30, продление за каждый следующий месяц – по $30.

Проживание: один этаж дома - от $50, двухэтажная вилла - от $200, шикарный особняк - $400.

Питание: обед в харчевне - от $0,5 (за тарелку момо или непальского тали), ужин в ресторане - до $3;

Транспорт: Аренда байка - $7 в день.

В Непале можно организовать отдых на любой вкус: туры в Бутан или на Тибет; пешие походы к базовому лагерю Эвереста или Аннапурны; можно полететь на самолете к Эвересту и рассмотреть его из иллюминатора; отправиться на слоновье сафари в Читване и увидеть диких зверей; рафтинг.

В Непале много парков и заповедников, вход стоит $20-50. Бывалые туристы хитрят: обходят кассы стороной или просто делают вид, что не заметили их.

Филиппины

Стоимость перелета без учета скидок и раннего бронирования (туда и обратно): $900

Виза: до 60-ти дней - $40, продление за каждый следующий месяц – по $50.

Проживание: домик в провинции на лоне природы - $40 в месяц; дом на две спальни - от $115; бунгало с дизайнерским интерьером и садом – от $350. В цену обычно не входит плата за воду и электричество.

Питание: обед в кафе - $1,5; обед в ресторане – $5-7.

Транспорт: аренда скутера - $100 в месяц; общественный транспорт в городах – $0,15-0,2$; автобус междугородний – за 6 часов пути – $7-8; паром – за три часа в пути - $5 на старом пароме, $27 – на скоростном катере бизнес-класса; лоу-кост авиаперелеты между далекими городами – $23-65.

Филиппины привлекают путешественников со всего мира своими пляжами и живописными коралловыми рифами. Самые популярные туристические курорты находятся в южной части архипелага на островах Себу, Боракай, Бохоль и Палаван. Туристам предлагается как пляжный отдых, так и более активный - дайвинг, круизы, серфинг.

На островах есть множество национальных парков и лесных заказников. Самые крупные и интересные из них: гора Апо, Тааль, Майон, Канлаон (острова Лусон и Минданао).

Коста-Рика

Стоимость перелета без учета скидок и раннего бронирования (туда и обратно): $1900

Виза: до 30 дней - виза не требуется. 

Проживание: За 200 евро в месяц можно снять дом средних размеров в 75 километрах от города.

Питание: обед в ресторане $3-4, обед приготовленный собственноручно дома – $0,5.

Проезд: Общественный транспорт (автобусы и «маршрутки») - $0,5.

Коста-Рика занимает первое место в Международном индексе счастья 2009 года. У этой земли 12 различных климатических зон и богатая дикая природа, а люди тут очень энергичные и дружелюбные.

Более живописного места, с извергающимися вулканами и необычными представителями флоры и фауны, вам не найти на всей земле. На берегах Коста-Рики есть песчаные пляжи с разной «специализацией»: для занятий скуба-дайвингом, спортивной рыбалки, серфинга, подводной фотографии. На пляжах часто можно увидеть гигантских морских черепах. По низким ценам здесь можно обучиться испанскому языку.

Бали

Виза: на 2 месяца - $50

Стоимость перелета без учета скидок и раннего бронирования (туда и обратно): $2000

Проживание (за 1 месяц): мини-домики с одной спальней - от $50; средние дома и квартиры на две спальни - от $200; виллы с дизайнерской мебелью и садом - от $300. В цену обычно входит плата за воду и электричество, уборка.

Питание: Уличная еда - $1 за обед/ужин (суп с лапшой, мясными шариками и тофу, сок или рис с овощами).

Транспорт: Аренда скутера - 50-60$ в месяц, автомобиля - от 200$ в месяц (бензин – $0,45/л); маршрутка в пределах города - $0,2, между населенными пунктами - $1,2.

Здесь можно изучать танцы, дзю дзюцу, капоэйру, а также заниматься серфингом и дайвингом. Красивой картинкой океана можно любоваться часами. Правда, из-за сильных океанских волн здесь сложно плавать.

Вход на популярные достопримечательности стоит до $10. Музеи, парки и галереи - до $5, традиционные представления и танцы $5-10. При покупке сувениров есть смысл торговаться – цену можно сбить в 2-3 раза.

Если же отдых за границей вы отложили на неопреленный срок, найти живописные места можно и в Украине. Так, ИГ «Наш Продукт» готовит к выпуску новый путеводитель «Дорога к морю. Крым». В нем подробно будет содержаться исчерпывающая важная информация для туристов и автолюбителей.

Ева Лионова