10:18 / 05.06.2013 Общество

80 киевлян получили электронные водительские удостоверения

Еще 300 документов находятся в работе

 

В Киеве уже выдано 80 новых водительских удостоверений с чипом, на который вносятся биометрические данные владельца. Об этом irtafax.com.ua сообщил директор Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.

«По состоянию на 3 июня межрайонными регистрационно-экзаменационными отделами столицы выдано 80 новых удостоверений водителя, еще 300 находятся в работе», - сказал Будник.

По его словам, пока что новые документы выдают только в Киеве, причем только в трех МРЭО, но вскоре их можно будет получить и в остальных регионах.

«Эту неделю мы усиленно работаем по трем подразделениям, которые выдают удостоверения, и в режиме селекторных совещаний оперативно решаем все проблемы», - заявил чиновник.

Он отметил, что отныне водительские права изготовляются централизовано. Так, гражданин обращается в МРЭО с заявлением об обмене или получении прав. Это заявление в электронном виде направляется в Главный вычислительный центр единого государственного демографического реестра, где ему присваивается уникальный номер. После этого документ поступает на предприятие, изготовляющее права.

«Ныне еще продолжается налаживание программного продукта по обмену информацией между Национальной автоматизированной системой ГАИ и органами государственного реестра», - сказал директор Центра.

Как сообщал «Багнет», 28 мая 2010 года началась выдача электронных удостоверений водителя и техпаспортов.  При этом водитель сам выбирает тип удостоверения.

Реформа водительских документов проводится в рамках требований Европейского Союза, где с 19 января 2013 года также введены права единого для всех стран-участников ЕС образца со встроенным микрочипом.

Как заявлял ранее заместитель генерального директора EDAPS.com Александр Драников, консорциум «ЕДАПС» (производитель водительских прав и техпаспортов) отгружает документы для ГАИ в плановом режиме, никаких сбоев в производстве и отгрузках нет.

«На прошлой неделе консорциум отгрузил для ГАИ 152 тысячи свидетельств о регистрации транспортных средств и около 105 тысяч водительских удостоверений», - отметил Александр Драников в комментарии журналистам информационного агентства «Наш Продукт».