10:12 / 05.06.2013 Общество

Сегодня Всемирный день охраны окружающий среды

Праздник создан для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к вопросам сохранения природы

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды.

На конференции была принята декларация, состоящая из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Это должно стать первостепенной задачей человечества во имя нынешних и будущих поколений. Люди должны понимать, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество.

Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по регенерации отходов и уборке территории.

Ежегодно определяется тематика Всемирного дня окружающей среды. В 2013 году он посвящен проблеме рационального расходования продовольствия и сокращения выбрасываемой пищи, и пройдет под девизом «Думай. Ешь. Сохраняй. Сократи следы от потребления пищи».

Ранее мы сообщали, что специалисты ООО «Энергокапитал» очищают Донбасс от отходов.