21:00 / 02.06.2013 Общество

На дне Черного моря нашли братскую могилу немецких солдат

У мыса Херсонес лежит судно с двумя тысячами погибших воинов Вермахта

Затонувшее немецкое судно времен Второй мировой войны обнаружили ученые из Русского географического общества. Во время экспедиции у берегов Севастополя, неподалеку от мыса Херсонес российским исследователям удалось найти затонувший корабль длиной около 100 метров.

Российская экспедиция работает в Черном море на парусно-моторной яхте «Николаев», оснащенной самым современным научным оборудованием, позволяющим сканировать, а затем создавать компьютерную трехмерную модель крупных предметов, лежащих на морском дне.

Она смогла не только обнаружить затонувшее судно, но и по размерам и некоторым деталям определить его тип и время гибели. Это немецкий теплоход «Тотила», затонувший после атаки советских бомбардировщиков в 1944 году, когда шли бои за освобождение Крыма. Судно стало подводным кладбищем для двух тысяч немецких солдат, пытавшихся эвакуироваться из Севастополя. На борту «Тотилы» находятся останки погибших, оружие и боеприпасы.

Представители командования Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота РФ сообщили, что местонахождения затонувшего судна на картах теперь обозначат, как потенциально опасное для якорных стоянок и дайвинга. Хотя, стоит отметить, что именно для подводных «черных» археологов и дайверов оно представляет огромный интерес.

Российские исследователи планируют также уведомить посольство ФРГ о печальной находке у берегов Крымского полуострова.

Алексей Медведев

Фото автора

На фото: яхта «Николаев» в Севастопольской бухте