11:22 / 01.06.2013 Общество

В Киеве открылась уникальная выставка (ФОТО)

Киевлянам и гостям столицы демонстрируют картины и рисунки молодежи с особыми потребностями

В Киеве в рамках благотворительного проекта «Instalazzia: уличные галереи» состоялось открытие выставки картин и рисунков, созданных молодежью с особыми потребностями под названием «Творчество без ограничений».

Отметим, это совершенно уникальный и инновационный для Украины художественный проект мобильной арт-галереи. Современная прозрачная конструкция, оснащенная солнечными батареями, позволяет создать художественное пространство фактически на улице и органично интегрировать творческую среду в урбанистическое пространство города.

Выставка открылась к Международному Дню защиты детей и нацелена на ознакомление посетителей с творчеством детей и молодежи с особыми потребностями.

Как отмечают организаторы мероприятия, экспозиция призвана показать зрителям глубину внутреннего мира молодых людей, которые часто лишены элементарного внимания общества. Но это не основная миссия. Знакомя гостей галереи с работами тех, кто творит вопреки строгим ограничением деятельности, «Instalazzia» должна вдохновить посетителей на просмотр собственного отношения к своим возможностям творить.

Открытие выставки сопровождалось выступлением танцевальной студии «Березиль», которая исполнила танец на колясках «Четыре стихии». Также состоялось объявление победителей конкурса скаутских проектов «Лучшее лето твоей жизни-2013», организованного БФ «Открытые сердца Украины» совместно с ВМОО «Национальная организация скаутов Украины».

Выставка «Творчество без ограничений» будет украшать Мариинский парк в июне и приглашает всех желающих спланировать одну из прогулок по Киеву так, чтобы обязательно пройтись мимо Летнего театра в Мариинском парке («Ракушка»). Галерея работает круглосуточно, имея ночное освещение благодаря солнечным батареям.

После этого мобильная галерея будет путешествовать по паркам Киева, а затем и областным центра Украины с целью ознакомления украинцев с работами современных художников и фотографов. Благодаря этому благотворительному проекту художники смогут презентовать свое творчество широком кругу, а зрители - прямо на улице, не нарушая привычного ритма жизни, познакомиться с современным искусством Украины и мира.

В столице организовали выставку - Благотворительный фонд «Открытые сердца Украины», Киевская городская государственная администрация, Творческое объединение детей и молодежи с физическими ограничениями «Студия ДИМФО».

Кстати, напомним, ранее мы сообщали, что в Украине из 15 тыс. благотворительных организаций реально работают только 2 тыс.

Геннадий Стеценко

Фото: Александр Козаченко