09:32 / 31.05.2013 Общество

Львовский губернатор хочет установить в Польше памятник украинскому королю

Об этом чиновник заявил, посещая филиал Львовской национальной галереи искусств

Председатель Львовской областной государственной администрации Виктор Шемчук хочет установить в Польше памятник украинскому королю Данилу Галицкому. Об этом он заявил, посещая филиал Львовской национальной галереи искусств.

«Нам следует начинать с мировоззренческих вещей, которые налаживают культурные связи и приводят к толерантности между двумя нациями», - сказал Шемчук.

Руководитель Львовской облгосадминистрации выразил надежду, что благодаря совместным усилиям власти и благотворителей удастся найти средства, необходимые для установления памятника Данилу Галицкому в Холме (Республика Польша). Он также добавил, что лично будет инициировать такое сотрудничество.

Как известно, Данило Галицкий – первый украинский король, основатель города Львов.

Ранее мы сообщали, что Президент Украины Янукович будет патронировать поиск останков Данилы Галицкого. Раскопки будут проводиться совместной украинско-польской группой ученых-археологов на территории Замковой Горы в городе Холм, где размещен собор Рождества Пресвятой Богородицы. В 2014 году исполнится 750 лет со дня захоронения короля.

Сергей Билый