08:01 / 31.05.2013 Общество

Украинцам продают «гламурную» колбасу

Производители неоправданно используют красители

Производители колбасных изделий в Украине неоправданно пользуются пищевыми красителями. Некоторые фирмы даже готовы отойти от жестких стандартов чтобы получить красивый неправдоподобные розовый цвет продукции. О результатах экспертизы вареных колбас высшего сорта, требования к качеству которых крайне высоки, рассказал начальник украинского научно-методического центра подтверждения соответствия и испытаний пищевой продукции ГП «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович.

«Из 8 образов 6 не отвечают требованиям. Более того, 3 образца содержат глутамат натрия, который запрещен. 3 образца имеют заниженное содержание белка. Это говорит о том, что, как говорится, не доложили мяса, то есть, одно мясо заменили другим. Согласно рецептуре, там должна быть свинина, должна быть говядина. Говядина дороже, потому часть ее заменяют свининой, в лучшем случае. В худшем  - сепарированным куриным мясом. Отсюда и более низкое содержание белка»,-  сообщил Владимир Семенович.

Отметим, что эти колбасы рекомендованы МОЗ для детского питания. По стандартам, в них не должно быть фосфатов или пищевых добавок за исключением закрепителя цвета нитрита натрия.

«В два образца, непонятно для каких целей, добавили синтетические красители. Но необходимости такой нет, достаточно нитрита натрия, чтобы она была розовой и красивой. Не гонитесь за тем, что красиво, там могут быть синтетические красители»,- подчеркивает специалист.

Впрочем, есть и утешительные данные – сои в протестированных образцах не нашли. К слову о том, что на сегодня больше всего угрожает потребительской безопасности, читайте здесь.

Валентина Дудко