07:31 / 31.05.2013 Общество

Депутат призывает коллег плотно заняться гаданием

В Верховной Раде может быть создана Комиссия будущего, которая будет готовить прогнозы и планы

Народным депутатам недостает системности в их законотворческом труде. Такой вывод можно сделать, исходя из инициативы создать в парламенте Комиссию будущего. Соответствующий проект постановления в среду, 29 мая, зарегистрировала в Верховной Раде народный депутат (фракция Партии регионов) Лилия Гриневич. Текст документа доступен для чтения на официальном сайте парламента с четверга, 30 мая.

Документом предполагается создать Комиссию будущего с целью формирования правовых основ для стратегии развития государства на основе объективных законов природы и жизни общества, новых достижений науки и техники и т.п. Иными словами, речь идет о максимальном соответствии законопроектов трендам и вызовам текущего момента.

С этой целью комиссия займется оставлением прогнозов и планов на будущее, определением приоритетных направлений развития государства и моделирование последствий. Следует отметить, что авторы законодательных инициатив обязаны обосновать актуальность своих предложений, а также дать прогноз вероятных результатов. Эти данные содержатся в Пояснительной записке к каждому проекту постановления или законопроекту, который вносится в Верховную Раду.

Предлагая создать Комиссию будущего, народный депутат Лилия Гриневич, очевидно, стремилась расширить и систематизировать подготовительную работу с целью повысить качество законопроектов.