10:23 / 30.05.2013 Общество

В Одесской области мигранты улучшают демографическую ситуацию

В целом в регионе наблюдается сокращение численности населения

Население Одесской области продолжает стремительно сокращаться. Так, по данным, предоставленным региональным управлением статистики, за 3 месяца этого года в регионе родилось 6 911 человек, а умерло 8 870, сообщает Одесская жизнь. Общая убыль населения составила 1 959 чел. Неоспоримым лидером такой печальной статистики стала Одесса. В этом городе цифра убыли населения составила 867 чел. По данным областного управления статистики, на 1 апреля 2013 года население областного центра составило 996 900 человек.

Не переставало сокращаться население и в районах Одесской области. Самые нерадостные цифры – в Балтском (минус 122 чел.), Арцизском (минус 86 чел.) и Кодымском (минус 80 чел.) районах. Незначительный рост населения наблюдался только в Беляевском (плюс 34 чел.), Раздельнянском (плюс 27 чел.), Великомихайловском (плюс 12 чел.), Тарутинском (плюс 8 чел.) районах, городах Теплодар (плюс 16 чел.) и Южный (плюс 1 чел.).

Некоторым образом ситуацию исправляют миграционные процессы. Существенный прирост населения в южном и других регионах на сегодняшний день наблюдается в основном за счет лиц из ближнего и дальнего зарубежья, получающих вид на жительство в Украине. Так, количество мигрантов, которые прибыли из других регионов, сейчас превышает количество покинувших область на 1 085 человек.

Стоит отметить, что в Украине не все мигранты проживают на законных основаниях, многие из них либо нелегально попали в страну, либо въехали по визе, дающей право 3 месяца находиться в стране, и пренебрегли сроками пребывания. В связи со сложившейся ситуацией, люди не могут официально устроиться на работу, что подталкивает их к криминальной или противозаконной деятельности, кроме того, нелегальные мигранты несут колоссальную нагрузку на инфраструктуру – не платятся налоги и т.д.

Однако в ближайшем будущем планируется легализация иностранцев, незаконно проживающих на территории нашей страны. «Урегулирование статуса людей, которые находятся в Украине – это очень важный вопрос, поскольку идет речь о людях работоспособных, зрелого возраста, которые должны быть выведены, так сказать, из «тени». Если загонять таких потенциальных работников-мигрантов в «тень», в нерегулированный сектор, то мы можем наткнуться на такое явление, как криминализация трудовой миграции, разрушение национального рынка труда. Поскольку такие работники, статус которых непонятен, не защищены, они соглашаются на любую работу за копейки, что также демпингует стоимость рабочей силы на рынке труда, и от этого страдают, в конечном счете, те работники, которые имеют легальный статус, и украинцы, которые  хотят за свой труд получать достойную заработную плату», - отметил представитель Международной организации труда Сергей Савчук.

По данным независимых экспертов, в нашей стране насчитывается от 5 до 7 млн. незаконных мигрантов, большинство из которых уклоняются от уплаты налогов и промышляют противозаконной деятельностью, поскольку не имеют легального статуса пребывания в стране.

К счастью, вскоре статус таких иностранцев будет урегулирован благодаря внедрению биометрической карты мигранта и созданию Единого государственного демографического реестра.  Таким образом, считают эксперты, можно будет точно посчитать и идентифицировать всех иностранцев, пребывающих в Украине. Отметим, что данная инициатива отображена в действующем законе о едином государственном демографическом реестре, который вступил в силу в декабре 2012-го. Карточку мигранта будет оформлять Государственная миграционная служба.