09:23 / 30.05.2013 Общество

Укргосреестр под руководством Вороны: шума много, толку мало

Бурная публичная деятельность главного госрегистратора не улучшила дела в сфере регистрации недвижимости

Пафосность, многословие, пустые обещания, очковтирательство, создание эффекта бурной деятельности с большим «пшиком» на выходе - именно так можно охарактеризовать работу Государственной регистрационной службы Украины с того момента, когда ее  возглавил Дмитрий Ворона. «Государственная регистрационная служба будет для Вас более удобной, надежной и открытой», - написал как-то в соцсети «главный регистратор» страны. Как бы ни так! На деле в лучшую сторону не поменялось практически ничего.

Если вам показалось, что с приходом этого «талантливого», но очень юного руководителя структура заработала как часы, и люди с наслаждением могут получать услуги по регистрации, например, собственных домов, квартир или другой недвижимости – глубоко ошибаетесь. Хаос, который творился в этой сфере, начиная с прошлого года, когда, как гром среди ясного неба, грянула так называемая реформа БТИ – никуда не делся до сих пор. С одной лишь разницей, что ажиотаж немного поутих, а разочарованные потенциальные клиенты госрегистраторов все свои вопросы по недвижимости теперь стараются решать у нотариусов. И десятой дорогой обходить тотальное хамство и непрофессионализм, процветающие в ведомстве Вороны.

Хотя, чтобы быть справедливым, необходимо отметить и «большие достижения» Дмитрия Николаевича, которых он смог добиться, пребывая у руля Укргосреестра. Ну, например, благодаря своему таланту ему удалось перенаправить средства, поступающие от регистрации недвижимости из местных бюджетов «в государственный бюджет Украины». Теперь у муниципалитетов больших и малых городов Украины значительно сократились возможности решать социальные вопросы горожан.

Еще одно ноу-хау Вороны – отобрать у бывших БТИ не только значительную часть функций, а и помещения. И все под благовидным предлогом улучшения доступности органов регистрации. Не забыл чиновник и урвать из бюджета немало средств на обучение и повышение квалификации своих сотрудников. Теперь регистраторы регулярно набираются знаний – как отправить посетителей решать вопросы к нотариусам…

Как продвинутый чиновник, шагающий в ногу со временем, Ворона взял обязательство оборудовать веб-камерами все помещения Укргосреестра и вести он-лайн трансляции в интернете. Наверное, чтоб люди могли, не выходя из дома, любоваться, как несчастные посетители толпятся в коридорах и часами ожидают аудиенции регистратора. В перспективе – покупка дорогостоящего оборудования для так называемой «электронной очереди». Только Ворона почему-то не желает честно рассказать, сколько потратит средств на эти затеи, и каким образом это улучшит плачевное состояние дел в его ведомстве.

Ко всему следует добавить многочисленные командировки руководителя по заграницам с целью набраться опыта, и многие другие привилегии для украинского чиновника полета Вороны. Бесспорно, все это необходимо: и внедрение новых технологий в работе структуры, и создание позитивного имиджа структуры и руководителя в информационном пространстве, и оперативное он-лайн реагирование на проблемные вопросы, связанные с работой вверенной ему государственной службы. Вот только все это актуально тогда, когда решены первостепенные и острые задачи, когда работа организована таким образом, чтоб люди могли комфортно и без проволочек регистрировать имущество, а регистраторы – четко и профессионально отвечать на запросы посетителей, а не «мычать» в место ответа на элементарные вопросы. А еще – очистить структуру от коррупции и «решал», которые в этой мутной воде до сих пор за определенную мзду помогают гражданам мимо очередей решать вопросы. К сожалению, для этого у Дмитрия Вороны управленческого таланта не хватило.

Да и не нужно ему это. Ведь гораздо проще реальной работы создавать видимость бурной деятельности. Ворона регулярно появляется в Фейсбуке, информирует общественность о ежедневных «покращеннях» Укргосреестра, не сходит с новостных лент информационных агентств. Кстати, вчера исполнилось два месяца, когда Ворона активно пиарится с помощью соцсетей. «За это время было много вопросов, замечаний и предложений. Благодаря Вам я узнаю о проблемных моментах, которые порой возникают у некоторых наших отделениях, и имею возможность реагировать на них», - написал недавно чиновник. Да не проблемные моменты, а вал критики и недовольства у граждан вызывает деятельность регистраторов! Но, что характерно, не бежит руководитель, так же как и его замы, в проблемные подразделения, на месте разбираться и улучшать работу структуры. И не побежит, будьте уверены.

Лучшая оценка работа структуры и руководителя – это не бравурные отчеты о мифических достижениях, а отзывы посетителей, которые получили услуги Укргосреестра. А они далеко не лестные. Вот некоторые последние из них.

«Еще 12 апреля 2013 в 9:38:23 я подал документы на регистрацию прав собственности на квартиру. Решение государственным регистратором до сих пор не принято, хотя прошло уже 22 рабочих дня, а решение должны вынести в течение 14 рабочих дней. Телефоны службы не соответствуют или заняты. Узнать в чем причина задержки, кто является регистратором и какие должны быть мои дальнейшие действия, таким образом, я не могу. Вернуть оригиналы своих документов также. Я собираюсь жаловаться на работу регистрационной службы», - написал Вороне киевлянин Сергей Александрович.

«В Одессе на выдачу документов работает одно окно (под номером 1), на прием документов работает 3 окна (2,3 и 4). Очередь большая, помещение маленькое. А еще там бланки заявлений продают по 10 грн», - рассказывает одесситка Наталья.

«Одно слово – УКРГОСРЕЕСТР! Исполнительская дисциплина на самом высоком уровне, о чем можно говорить про работу местных структур, когда наверху такое – «рыба гниёт с головы». Кто-нибудь понесет ответственность за подобный бардак, и когда в вашем ведомстве наведут порядок?», - написал Олег Костяков.

И это только малая часть отзывов на работу Вороны и его регистраторов. А вот ответит ли руководитель за многомесячный бардак в сфере регистрации – пока не ясно. Зато очевидно другое – навести порядок и организовать нормальную работу Укргосреестра – Дмитрий Ворона явно не способен…