09:21 / 30.05.2013 Общество

Астрономическую обсерваторию на горе Пип Иван восстановят до 2016 года

Работы финансирует Министерство культуры Польши

Планируется, что восстановительные работы в астрономической обсерватории на горе Пип Иван будут завершены в 2016 году. Об этом сообщил ректор Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника Игорь Цепенда. С его слов, в прошлом году было выполнено работ на 800 тыс. гривен, 70% из которых предоставляет польская сторона. Инициаторами идеи восстановления обсерватории являются Варшавский университет и местный вуз.

В прошлом году за счет дотации польского Министерства культуры и национального наследия, а также частично украинских средств, были проведены работы в главном корпусе объекта. В частности, было замуровано большинство оконных и дверных проемов, а также, самое главное, воспроизведена конструкция крыши и сама медная кровля.

В 2013 году будут выполнены работы по обеспечению ротонды, которая когда-то увенчивалась раздвижным куполом обсерватории, а также воспроизведена лестничная клетка главного корпуса здания.

Достигнута договоренность с ГосЧС о размещении в помещении спасательного поста, что позволит ускорить проведение спасательных операций в районе Чорногоры на 3-4 часа.

Стоит напомнить, астрономо-метеорологическая обсерватория на горе Пип-Иван - самое высокое в Украине сооружение, в котором постоянно жили и работали люди на высоте 2028 м над уровнем моря. Действовала она в 1938-1941 годах и была известна как «Белый Слон». Расположена на территории Верховинского района Ивано-Франковской области.

Кстати, ранее мы сообщали, как на защиту крымской обсерватории встал мастер Йода из «Звездных войн».

Сергей Билый