16:38 / 29.05.2013 Общество

Украинские банкоматы практически не защищены

Под охраной находится лишь малая часть устройств

Из почти 37 тысяч банкоматов, находящихся на территории  Украины, под охраной пребывает лишь немногим более 10%. Именно этот факт обуславливает увеличение количества краж денег из этих устройств. Об этом во время пресс-конференции рассказала начальник отдела департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Светлана Павловская.

«В 2012м-году было совершено 24 ограбления. Из этих банкоматов только 5 охранялось Государственной службой охраны. Один охранялся негосударственной охранной структурой, все остальные не охранялись вообще. На сегодня в Украине зарегистрировано почти 37 тысяч банкоматов. Из них подразделениями Государственной  службы охраны охраняется меньше 10%, очень небольшой процент охраняется негосударственными охранными предприятиями. Остальные же не охраняются вообще. То есть, банковское учреждение просто устанавливает банкомат и просто «приглашает» злоумышленников прийти и ограбить его», - сообщила Светлана Павловская.

«Я могу привести следующие цифры. В 2011-м году было украдено из банкоматов 9 миллионов гривен, в 2012-м году – почти 12 миллионов гривен, в этом году уже мы имеем убытки в размере около 2 миллионов гривен», - добавила специалист.

По ее словам, украинские банкоматы не оборудованы даже таким элементарным средством защиты от грабителей как химические ловушки, срабатывающие при попытке взлома. Потому преступникам зачастую хватает  нескольких минут на то, чтобы разрезать заднюю панель устройства и вытащить кассету с деньгами. Напомним, также ранее сообщалось о том, что правоохранительные органы фиксируют рост количества опасных банкоматов.

Валентина Дудко