09:39 / 29.05.2013 Общество

Украинских заробитчан заставят платить налоги с денежных переводов

Кроме того, государство обяжет к выплатам и мигрантов, нелегально живущих в Украине

Как известно, «утечка мозгов» и рабочей силы из Украины наблюдается уже достаточно давно. Часто ненадлежащие условия труда, мизерная заработная плата, невостребованность на рынке труда, а иногда даже отсутствие любой работы вынуждает граждан нашей стране искать лучшей жизни за границей. Однако на заработки часто ездят далеко не самые квалицированные отечественные кадры.

Так, по данным исследования Госкомстата Украины, большинство заробитчан окончили лишь школу (65%) и только 15% из них имеют базовое или неполное высшее образование, и лишь 15% из них – с высшим образованием. Причем люди, которые окончили вузы и ищут высококвалифицированную работу, переезжают в страны ЕС (Польшу, Чехию, Италию, Германию и т.д), а львиная доля украинских трудовых мигрантов работает в России (43%).

Согласно результатам исследования, проведенного Институтом демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины, а также Госкомстатом Украины в рамках проекта ЕС «Эффективное управление трудовой миграцией и ее квалификационными аспектами», который реализуется Международной организацией труда, количество наших граждан в возрасте от 15 до 70 лет, которые с 1 января 2010 по 17 июня 2012 г. работали или искали работу за границей, составило 1,2 млн. чел. (3,4%). Среди населения работоспособного возраста доля трудовых мигрантов за этот период составила 4,1%.

«Наибольшими странами-реципиентами отечественной рабочей силы является Российская Федерация (43,2%), Польша (14,3%), Италия (13,2%) и Чешская Республика (12,9%). Среди других стран, куда направлены потоки трудовой миграции, можно назвать Испанию (4,5%), Германию (2,4%), Венгрию (1,9%), Португалию и Беларусь (по 1,8%). Наблюдается значительная дифференциация участия населения в трудовой миграции: от 10,8% населения в Западных регионах до 1% - в Центральных и Северных», - рассказала директор департамента статистики труда Госкомстата Инесса Сенник.

Примечательно, что большинство трудовых мигрантов из Украины стараются урегулировать свой статус пребывания в стране согласно требованиям местного законодательства стран назначения, получая официальное разрешение на проживание и работу. Однако каждый пятый украинский мигрант, согласно опросу, не имеет официального статуса и приехал в страну назначения по туристической визе, которая не дает права на трудоустройство за границей.

«Что касается профессиональной реализации, то мигранты стараются занимать те рабочие места, которые считаются менее привлекательными. Более трети из них задействованы в наиболее простых работах, четверть – являются квалифицированными работниками, использующими в своей профессии инструменты, каждый шестой работает в сфере торговли и услуг, а каждый десятый – является специалистом в той или иной области. Остальные мигранты задействованы в сфере сельского хозяйства», - отметила замдиректора Департамента статистики труда Госкомстата Алла Солоп.

По словам эксперта, во второй половине 2012 года свое намерение уехать в поисках лучшей жизни за границу выразило более трети украинцев (почти 40%). При этом большинство из них – сельские жители. Что примечательно, большинство украинских гастарбайтеров достаточно экономны и стараются большую часть заработанных средств передать своим семьям в Украину. При этом заробитчане пользуются как банковскими переводами, так и другими каналами передачи денег – через знакомых или водителей.

Так, по данным НБУ, отечественные трудовые мигранты в 2012 году отправили в Украину более $7,5 млрд, что составляет 3,4% ВВП. При этом количество денег, которые украинцы передали нелегально, подсчитать практически невозможно. При этом зачастую в пенсионном возрасте украинские заробитчане вспоминают о родине и возвращаются, чтобы получать здесь социальную пенсию, несмотря на то, что не платили налоги в Пенсионный фонд.

Между тем, уже с этого года Министерство доходов и сборов собралось ужесточить контроль над уплатой налога с зарубежных переводов физлиц. Взимать его требует Налоговый кодекс (ст. 170 п. 11), вступивший в силу с января 2011 года.

В соответствии с ним, переводы из-за рубежа считаются иностранными доходами. И, если сумма перевода не превышает 10 минимальных зарплат (11470 грн.), с нее взимается налог в 15%. Если же сумма больше, заплатить придется уже 17%. Другими словами, получив, например, $1500 (11985 грн. по курсу НБУ), придется отдать в казну 259,6 грн. (15% от 1147 равно 172,05 грн., а 17% от оставшихся 515 грн. – еще 87,55 грн.). Причем налог вносится получателем добровольно, до 1 мая следующего за отчетным годом, при заполнении налоговой декларации (подавать ее должны все, кто получил даже 1 грн из-за границы).

В Миндоходов признают, что они недостаточно контролируют уплату налога, поэтому платят его далеко не все. Но с этого года проверок станет больше: налоговики начнут сопоставлять данные НБУ о загранпереводах с декларациями граждан. Таким образом, заробитчанам придется поделиться доходами с государством.

Между тем, Украина также является пунктом назначения тысяч мигрантов, большинство из которых не имеет урегулированного статуса пребывания в стране. По разным оценкам, в нашей стране проживает от 5 до 7 млн. нелегальных мигрантов, многие из которых занимаются незаконной деятельностью, не платят налоги, тем самым оказывая колоссальное давление на местную инфраструктуру. По подсчетам специалистов, иностранцы вывозят из Украины более $2 млрд. Вывести нелегалов из тени поможет реализация миграционной реформы, уверены эксперты.

В частности, благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», станет возможным легализовать иностранцев, которые раньше жили в Украине, грубо говоря, «на птичьих правах». Вскоре даже те мигранты, которые попали в нашу страну нелегально или нарушили срок пребывания в Украине, смогут получить биометрические документы: карточку мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца, что даст им право легально находиться и работать в Украине

Кстати, Кабинет министров Украины уже утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта № 185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Так, согласно документу, бланк карточки мигранта будет иметь вид многослойной пластиковой карты (54 х 85,6 мм). В нее будет имплантирован бесконтактный электронный носитель, на который будет занесена следующая информация: фамилия, имя, пол, гражданство, дата рождения, отпечатки пальцев рук, оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись и т.д. Эти документы позволят подсчитать точное количество мигрантов в стране, предупредить этническую преступность и отследить финансовые потоки иностранцев и привлечь их к уплате налогов, уверены эксперты.