08:30 / 29.05.2013 Общество

В столице откроется выставка шедевров классического искусства из музеев Италии

Инициатива проведения мероприятия принадлежат Итальянскому институту культуры в Украине

«С 30 мая в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко начнет работу выставка «Европейское измерение. Три шедевра классического искусства из музеев Италии», организованная при поддержке председателя КГГА Александра Попова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Украине Фабрицио Романо»,  - говорится в сообщении пресс-центр КГГА.

Это вторая выставка из цикла «Европейское измерение». В этот раз классическое искусство Европы представляют три знаковые произведения: шедевр позднего Возрождения «Венера и Адонис», принадлежащий кисти Тициана Вечеллио, алтарная картина «Иисус Христос» ведущего мастера итальянского барокко Гвидо Рени и величественный гобелен «Чудесный лов рыбы», созданный на основе композиции Рафаэля Cанти. Шедевры классического изобразительного искусства из музеев Италии будут экспонироваться в Киеве впервые, более того, эти шедевры, как правило, не оставляют стен итальянских музеев.

«Это чрезвычайное событие в культурной жизни города предоставляет киевлянам и гостям столицы возможность воочию увидеть произведения всемирно известных мастеров, чьи имена являются хрестоматийными. Мы очень благодарны Посольству Италии в Украине за уникальную возможность принимать в Киеве бесценные шедевры искусства», - отметил Александр Попов.

Выставка продлится до 5 июля 2013.

Ранее мы сообщали, что в Киеве стартовал фестиваль искусств «Павлов-фест».