18:01 / 25.05.2013 Общество

Вместо садов на Виноградаре вырастут торговые центры и новый микрорайон

Киевсовет одобрил план обустройства территории агрокомбината «Пуща-Водица»

Вместо яблочных садов на столичном Виноградаре будут торговые центры и новый микрорайон. Об этом сообщает издание «Сегодня».

Яблочные сады, которые находятся на Виноградаре, являются одной из примечательностей этой части Киева. Но власти столицы сочли, что городу нужен новый микрорайон, и поэтому можно пожертвовать садом.

Сад расположен между проспектом Правды и улицей Гречко.

Согласно документу, там будет микрорайон, который рассчитан на 63 тысячи жителей, с детсадами, школами и поликлиникой. Его площадь составит более 300 га.

«Он предусмотрен в прошлом и нынешнем Генплане. Сейчас эти земли, которые принадлежат государству, имеют сельхозназначение. Свободных участков в городе уже почти нет, а в центральной части мы строить запрещаем. Поэтому на Виноградаре сделать жилой микрорайон вполне реально. Чтобы сменить назначение земли на общественную застройку, для начала нужно утвердить градостроительную документацию, что и было сделано», - сказал замглавы Киевской городской государственной администрации по вопросам строительства и архитектуры Михаил Кучук.

С его слов, кроме домов там планируются депо метрополитена и три новые станции на «зеленой» ветке Сырецко-Печерской линии.

Сейчас на территории яблочных садов идет строительство трехэтажного торгового центра с супермаркетами и боулингом.

Кстати, как сообщал «Багнет» ранее, до 2016 года киевская власть планирует осуществить термомодернизацию жилого массива Виноградарь.