12:08 / 24.05.2013 Общество

В следующем году внешкольное образование может финансироваться лучше

Президент дал поручение Министру финансов предусмотреть деньги на кружки и секции школьникам в защищенных статьях бюджета

В следующем году финансирование учреждений внешкольного образования может быть улучшено. Об этом в пятницу, 24 мая, заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник в Верховной Раде в ходе Часа вопросов к правительству.

По его словам, Президент Украины дал поручение Министру финансов в ходе подготовки проекта Государственного бюджета на 2014 год предусмотреть включение финансирования учреждений внешкольного образования в перечень защищенных статей.

Как рассказал Дмитрий Табачник, за последние годы не было закрыто ни одного учреждения внешкольного образования. «Был случай в Самборском районе, когда там решением местного совета ликвидировали сразу 4 таких учреждения. Но, после неоднократных протестов Министерства образования и науки, это решение было отменено, учреждения функционируют. Более того, в 2013 году в Украине было открыто еще 17 новых учреждений внешкольного образования». Всего в кружках и секциях вне школы занимаются 40% детей школьного возраста.