16:19 / 21.05.2013 Общество

Украинцы могут получить по 11 тысяч гривен на учебу

Вступили в силу законодательные новшества в сфере занятости

На сегодня безработные, либо лица, которых по неким причинам не устраивает их квалификация, могут снова пойти учиться. Государство выделит им на это по 10 прожиточных минимумов. Об этом во время пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» рассказала начальник отдела организации профобученияКиевского городского центра занятости Татьяна Пянтак.

Заново пойти учиться могут украинцы старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет. При этом человеку не обязательно иметь статус безработного.

«Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент принятия решения о выдаче ваучера лицу. В случае, если стоимость обучения превышает максимальную стоимость ваучера, лицо или работодатель могут осуществить оплату разницы стоимости обучения в учебном заведении. Оплата ваучера осуществляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы исходя из его финансовых возможностей»,- рассказала Татьяна Пянтак.

По расчетам КГЦЗ, столичная служба занятости располагает возможностью выдать на протяжении 2013 года около 900 ваучеров на общую сумму в 11 миллионов гривен. Впрочем, если спрос на ваучеры будет выше, то возможно, как заявил директор КГЦЗ Виктор Сухомлин, привлечение дополнительных средств.

Напомним также, что «Багнет» ранее уже рассказывал, как обстоят дела с уровнем образования украинских безработных.