21:53 / 18.05.2013 Общество

На Всекрымский траурный митинг собралось 30 тысяч крымских татар (ФОТО)

В Симферополе почтили память жертв депортации и потребовали отставки Могилева

Крым в трауре. Ежегодно 18 мая на полуострове вспоминают жертв депортации крымскотатарского народа 1944 года. В этот день в городах Крыма проходят разнообразные траурные мероприятия. Самое крупное из них – Всекрымский траурный митинг, которые проходит в Симферополе.

В этом году на площадь Ленина пришло порядка 25 – 30 тысяч крымских татар. Люди  держали в руках транспаранты с надписями: «Принять закон о восстановлении прав крымскотатарского народа», «Крымским татарам – статус коренного народа!», «Депортация 1944 года – геноцид», «Восстановить историческую топонимику», «Мы на своей земле» и др.

Митинг начался с минуты молчания и традиционной национальной молитвы в память о жертвах того времени.

Вместе с тем, собравшиеся потребовали от украинских властей отправить в отставку главу правительства полуострова Анатолия Могилева, который, по их мнению, является зачинщиком межнационального скандала и разжигателем межнациональной розни. Кстати, сам премьер на митинг не явился, послав своего заместителя Азиза Абдуллаева. По данным информационного управления Совета министров Крыма, в настоящее время Анатолий Могилев находится в Португалии.

По информации правоохранителей, митинг прошел без происшествий.

Отметим, в годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар. Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Возвращаться в Крым народ начал в конце 80-х. В настоящее время в Крым вернулись около 270 тысяч крымских татар. Еще, минимум, 100 тысяч хотели бы вернуться на родину. Сейчас крымскотатарская община составляет 13% населения автономии.

Как ранее сообщал «Багнет», в прошлом году в Симферополе на Всекрымский траурный митинг собрались 20 тысяч крымских татар.

Андрей Зубов

Фото автора