20:30 / 16.05.2013 Общество

В Словакии живет очень жадное стеклянное привидение

Туристов приглашают отыскать клад Стеклянной Пани

С 17 по 19 мая в старинном словацком городке Добшина (Кошицкий край) пройдет исторический квест-фестиваль под названием «Сокровища Стеклянной Пани». Гости мероприятия получат возможность найти клад, который когда-то спрятала местная жительница, после смерти ставшая знаменитым привидением.

История этого хрупкого призрака началась в 1584-м году, когда маленький городок Добшина захватили турки. Одна богатая горожанка не хотела отдавать свое имущество завоевателям и решила надежно спрятать золото. Женщину все же нашли и убили. Клад ищут до сих пор. А богатая строптивица, согласно легенде, превратилась в полупрозрачного, «стеклянного», призрака, который повадился время от времени являться местным жителям, предупреждая их о грядущих опасностях.

Эта легенда очень популярна в городе. Сокровища загадочной Пани привлекают и туристов, и любителей истории со всей Словакии. Ежегодно в городе устраивают тематический фестиваль, на котором «клад» может найти лишь самый достойный.

Отметим также, что Словакия на сегодня является неизведанным и относительно недорогим туристическим направлением для украинцев.  Кстати, вскоре отечественные путешественники получат отличного помощника, который упростит дорогу. В начале следующего года в свет выйдет справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии», в котором будет приведена информация обо всей туристической инфраструктуре этой славянской страны. Данное издание готовят к выпуску в том числе и журналисты «Багнета», под эгидой Издательской группы «Наш продукт», запатентовавшей серию русско-английских справочников «Европа для гостей».

Маргарита Хасанова