14:23 / 15.05.2013 Общество

Рада сделала еще один шаг к безвизовому режиму с ЕС

Парламент принял антикоррупционное законодательство

Вчера Верховная Рада проголосовала за проект закона (№2837) относительно реализации государственной антикоррупционной политики. Закон поддержали 373 депутата. Таким образом Украина приблизилась еще на один шаг к безвизовому режиму, для получения которого, напомним, ЕС потребовал от нашей страны, в частности, принятия антикоррупционного и антидискриминационного законодательства.

Закон предусматривает открытие для общественности единого реестра лиц, которые совершили коррупционные правонарушения. Финансовые декларации высоких должностных лиц должны появиться в свободном доступе, кроме того, почти вдвое снижается минимальная сумма затрат, за которые они должны в этих декларациях отчитываться. Появляется механизм контроля финансовых деклараций чиновников.

Также реформируется и антикоррупционная экспертиза. Профильный комитет парламента обязан осуществлять антикоррупционную экспертизу проектов законов, представленных народными депутатами, что позволит уменьшить уровень коррупционности законопроектов.

Как отметила народный депутат Ирина Бережная на своей странице в Facebook, принятие антикоррупционного закона – это очередной сигнал ЕС о том, что Украина готова реализовать взятые на себя обязательства ради подписания Соглашения об Ассоциации. «Я очень рада, что в этот раз и оппозиция не стала диссонировать со своими обещаниями людям. Мы очень надеемся, что Соглашение будет подписано в ноябре на Саммите. И делаем для этого все возможное», - отметила она.

Напомним, принятие в Украине антикоррупционного законодательства было принципиальным вопросом для ЕС в рамках сотрудничества с нашей страной и одним из основных пунктов ПД по либерализации визового режима.

Одним из первых и не менее важных шагов в рамках выполнения ПД уже стало принятие закона о едином демографическом реестре, который предполагает, в частности, внедрение биометрических документов в Украине.

Как известно, Кабмином уже утверждены единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус, а Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе поручено обеспечить определение исполнителей работ по их изготовлению. К слову, недавно замглавы ГМС был назначен (соответствующим указом президента) автор ЗУ о демреестре и документах, экс-нардеп Василий Грицак. Стоит отметить, у него есть опыт внедрения паспортов нового образца. За рубежом Грицака знают как успешного законодателя в этой сфере. Как мы писали ранее, в 2008 г. политик стал победителем в одной из номинаций мирового рейтинга «ID People-2008»: за работу по законодательному обеспечению развития проектов внедрения электронных паспортов. Примечательно, что в свое время этой премии был удостоен экс-президент Франции Николя Саркози.