09:05 / 15.05.2013 Общество

Верховная Рада спустила кадастровые номера на землю

Депутаты ликвидировали несколько серьезных недоработок в земельном законодательстве

Кадастровые номера, которые уже определены, но не присвоены, будут считаться присвоенными. Верховная Рада на вечернем заседании во вторник, 14 мая, приняла в целом законопроект народного депутата (фракция Партии регионов) Александра Долженкова «О внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размежевания земель государственной и коммунальной форм собственности». Документ поддержали 363 парламентария.

При этом изначально проект рассматривался в первом чтении, имел два альтернативных законопроекта, но был признан лучшим.

В соответствии с текстом документа, упрощается процедура регистрации имущественных прав тех лиц, которые вступают во владение либо арендуют земельный участок государственной или коммунальной форм собственности. Однако для рядовых граждан более важными будут такие нормы проекта как бесплатное предоставление выписки из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество органам госвласти и местного самоуправления, а также положение, в соответствии с которым лицам, которым  кадастровые номера на земельные участки определены, но не присвоены, номера будут считаться присвоенным. Именно последний пункт, по словам автора законопроекта, служил почвой для коррупции, потому что владельцы оказывались в заблокированном состоянии, так как, затратив средства на оформление собственности на землю, не могли ею пользоваться из-за затягивания процедуры присвоения кадастровых номеров.