13:05 / 13.05.2013 Общество

В Нежине закрывают культовый книжный магазин

Коллектив пугает забастовкой, а нардепы требуют остановить закрытие

Народные депутаты Ирина Геращенко и Мария Матиос требуют от Министерства образования Украины и Нежинской власти прекратить произвол и отказаться от планов по закрытию единственной в городе магазина «Освіта».

Как сообщает пресс-служба партии УДАР, депутаты направили соответствующие обращения министру образования Дмитрию Табачнику, Нежинскому городском голове и ректору местного вуза, которые приняли решение о выселении из помещения книжного магазина.

Геращенко и Матиос отметили, что этот магазин работает с 1960 года и является единственным специализированным книжным магазином в Нежине, услугами которого пользуются студенты, ученики и учителя всего района. Магазин имеет ассортимент в 3000 наименований книг, 95% из которых – на украинском языке.

«Попытка закрыть книжный магазин - является грубым нарушением Закона Украины «Об усилении защиты имущества редакций средств массовой информации, издательств, книжных магазинов, предприятий книгораспространения, творческих союзов», - отметили народные депутаты.

Геращенко и Матиос считают, что комиссия по имущественным вопросам предприятий, учреждений и организаций относится к сфере управления Министерства образования и науки Украины, которая без каких-либо оснований и аргументации отказала магазине в продлении договора аренды. То есть не просто нарушила закон, но и «забыла» о важной гуманитарной и просветительскую миссию магазине, - считают нардепы.

Депутаты также утверждают, что вместо магазина, который работает на территории педагогического университета имени Гоголя, руководство этого вуза планирует открыть частную полиграфическую фирму.

Геращенко и Матиос отметили, что коллектив книжного магазина уже заявил свой протест против попыток выселения и готов к забастовке. Свое возмущение, добавили народные депутаты, выразили и студенты, интеллигенция, украинские писатели.

Кстати, ранее мы сообщали, что в центре Киева вместо культового магазина будет открыт ресторан японской и восточной кухни.