09:22 / 13.05.2013 Общество

Куда «уезжают» деньги на столичный коммунальный транспорт

Несколько фактов, разрушающих надежду на транспортное «покращення» в Киеве

В период затянувшихся праздников киевляне и многочисленные гости столицы отвыкли от привычной будничной толчеи в метро, троллейбусах, маршрутках и трамваях. Жесткое возвращение в киевскую транспортную реальность вновь вызывает закономерные, но, похоже, риторические вопросы о том, когда же столичная система коммунальных перевозок приблизится по качеству к среднеевропейским показателям. Ранее мы уже писали о перипетиях с проектом «Городская электричка» и странностях с ремонтом разваливающихся чешских трамваев.

Еще несколько фактов, иллюстрирующих «талантливое» управление в этой бюджетной сфере, стало известно на днях. Так, по сообщению портала «Мой Киев», Киевсовет разрешил коммунальному предприятию «Киевпастранс» продать и списать несколько сотен единиц общественного транспорта. Примечательно, но речь идет вовсе не о ржавой неподвижной рухляди, а о вполне годном транспорте (по крайней мере, по сравнению с многими раритетами, которые кряхтят и тарахтят по столичным улицам)! Так, идет речь о продаже 105 автобусов, среди которых - автобусы «Богдан» 2004 - 2005 годов выпуска, автобусы ЛАЗ 2000-2008 годов выпуска, автобусы Ikarus и Volvo, а также пять микроавтобусов Iveco и шесть автомобилей. Также разрешено списать 103 автобуса, среди которых ЛАЗ 1992 - 2001 годов выпуска, Ikarus 1979 - 1990 годов выпуска, Volvo 1984 - 1986 годов выпуска и «Богдан» 2003 - 2005 годов выпуска, а также 63 троллейбуса 1985 - 2001 годов выпуска, 19 трамваев 1978 - 1985 годов выпуска, пять автомобилей 1981 - 1997 годов выпуска и другое. Балансовая остаточная стоимость всех списанных транспортных средств составляет… 0 гривен! Согласно проекту решения, списанные автобусы и троллейбусы подлежат продаже на аукционе по цене, установленной по независимой оценке.

Парадокс, да и только – «сливать» массу вполне дееспособного транспорта, выделяя при этом миллионы на реанимацию действительно старых трамвайных вагонов! Как мы писали ранее, недавно коммунальное предприятие «Киевпасстранс» по результатам конкурсных торгов подписало договор с ЧАО «Киевский завод электротранспорта». Предмет договора – капитальный ремонт трамвайных вагонов на сумму 14, 74 млн гривен. Об этом сообщил «Вестник государственных закупок». Источник финансирования – местный бюджет, откуда на протяжении года оплатят ремонт 15 вагонов чешских трамваев Т-3 и их оборудования. Должны быть заменены аккумуляторы, отлажена система отопления, при необходимости проведен «косметический ремонт». Эксперты разводят руками – зачем починять старые вагоны, если новый харьковский трамвай стоит около 2 млн гривен…

Издевкой на фоне этой информации выглядят заявления киевской власти о том, что столичных пассажиров пересадят на украино-австрийские электроавтобусы. Естественно, очередной прожект доверят компредприятию «Киевпастранс», которое стабильно демонстрирует чудеса убыточности и столь же стабильно получает миллионы из бюджета. Тем не менее, пресс-служба КГГА сообщила, что представители компании Siemens, которая занимается производством электробусов в Австрии, заинтересованы в новом партнере и перспективном регионе, которым они считают Киев. Только вот у обывателя, «натренированного» сообщениями о поездах Hundai, электро-сименсы могут занять место рядом со «скоростными» электричками…

Не нужно быть доктором экономических наук, чтобы понимать: в реформировании коммунального транспорта стоит начинать не с электроавтобусов или электронных билетов, а с упорядочивания системы предоставления льгот на проезд. Ведь сегодня общественный транспорт превратился в черную дыру, в которой с космической скоростью исчезают бюджетные деньги, а удобства и скорости не прибавляется. Так,  коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» в январе-марте 2013 года получило 106,8 млн грн убытка (на 18% больше, чем за аналогичный период 2012 года). Согласно сообщению пресс-службы метрополитена, в первом квартале 2013 года он перевез 129,3 млн пассажиров, из них 96,5 млн - платные перевозки, 32,8 млн пассажиров – льготные перевозки.

КП «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» в 2012 году получили наибольший объем убытков среди коммунальных предприятий столицы - 345,5 млн грн и 239,6 млн грн соответственно.

Проблема в том, что учет «бесплатных» пассажиров никто не ведет. Удостоверения многих из них могут быть (и часто являются) липовыми. Если ситуацию не переломить, транспорт в Киеве еще много лет будет весьма далеким от европейских стандартов и понятий об элементарном удобстве. Еще одним препятствием для улучшения ситуации представители общественных организаций считают коррупцию на всех уровнях. В частности, упоминается имя руководителя КП «Киевпастранс». Как считает координатор общественной организации «Право народа» Елена Бебешко, именно за время нахождения в должности руководителя предприятия Николая Ламбуцкого транспортная отрасль столицы оказалась на грани нищеты. По ее мнению, это, прежде всего, связано с тем, что чиновник занимается только собственным обогащением, зато интересы киевлян оставляет на втором плане. «За более чем 10 лет нахождения на посту Ламбуцкий присвоил или помог получить в собственность различным частным структурам ряд объектов, которые принадлежали «Киевпастрансу». Вместо того, чтобы эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами и направлять их на развитие общественного транспорта Киева, чиновник продолжает набивать карманы», - отметила Елена Бебешко.