12:01 / 12.05.2013 Общество

Почетным гражданином Львова стал человек, просидевший в тюрьме 32 года

Во время награждения мужчина призвал к силовой борьбе

Львовский городской совет 11 мая присвоил звание почетного гражданина города сотенному Украинской повстанческой армии Мирославу Симчичу. Звание присвоено за его значительный вклад в национальное возрождение Украины, активную гражданскую и жизненную позиции.

«Я хочу поблагодарить городскую власть за то, что Львов на сегодняшний день выглядит украинским. Я был во многих городах Украины, и я не чувствовал себя как в украинском городе, такое ощущение было только во Львове. И это потому, что здесь есть украинская власть», - сказал Симчич. Также он сказал, что если события 18 мая (акция «Вставай, Украина!» в Киеве. – Ред.) не приведут к успеху, нужно готовиться к силовой борьбе.

Симчич - легендарный сотенный УПА, сейчас ему 90 лет. Из них 32,5 года отбыл в заключении. В 1941 году поступил в юношескую сеть ОУН. Перед окончанием Коломыйского архитектурного техникума осенью 1943 года отправлен в первый курень УНС (Украинская народная самооборона) в Космач, где служил пулеметчиком. После окончания офицерской школы в Космаче в 1944 году возвращается из Буковины в родные края.

Мирослав Симчич

Самым успешным боем сотенного Симчича была битва под Космачем, в которой с советской стороны, кроме дивизии НКВД, участвовали пограничные отряды. Со стороны УПА - местные курени, всего - не менее 10 сотен численностью свыше 1200 старшин и стрельцов.

За два с половиной часа боя была уничтожена почти вся колонна НКВД - 405 солдат и офицеров НКВД. В этом бою погиб командир дивизии генерал-майор Николай Дергачев.

В 1949 году Ивано-Франковский военный трибунал приговорил Симчича к 25 годам лишения свободы за участие в УПА.

Кстати, ранее мы сообщали, что в Интернет выложили огромный архив УПА.

Сергей Билый

Фото Олега Кохана