08:39 / 12.05.2013 Общество

В Севастополе появится новый командующий Черноморским флотом РФ

Вице-адмирал Александр Федотенков идет на повышение

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков после майских праздников сдаст должность и приступит к выполнению обязанностей заместителя Главкома ВМФ Российской Федерации. В этом признался сам Александр Федотенков.

Хотя еще месяц назад некоторые российские средства массовой информации сообщили о смене командующих в Севастополе, пресс-служба Черноморского флота никак не комментировала новое назначение Федотенкова. Как говорится, коней на переправе не меняют, а в городе полным ходом шла подготовка к совместному военному параду на День Победы, российско-украинским учениям «Фарватер мира», а также к празднованию 230-летия Черноморского флота.

Вице-адмирал Александр Федотенков оставит Севастополь только после того, как закончатся праздничные мероприятия, проводимые совместно с украинской стороной. Новым командующим Черноморским флотом РФ назначен вице-адмирал Александр Витко. В ближайшее время его представят морякам.

«В свое время я окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова в Севастополе, – рассказал Александр Федотенков. – Пройдя все офицерские ступени на Северном и Балтийском флотах, я вернулся в Севастополь спустя 30 лет. Возвращение на Черноморский флот для меня было возвращением к тому святому месту, где я стал офицером-моряком, и мне было чрезвычайно важно сделать для него что-то важное и определяющее, оставить свой след».

По признанию Федотенкова, время его командования Черноморским флотом было не простым: это и инспекторские проверки, и внезапная проверка президентом России Владимиром Путиным, и участие сил флота в международных учениях, и восстановление партнерских взаимоотношений с руководством Севастополя и Военно-Морскими Силами Украины.

Его преемник Александр Витко родился 13 сентября 1961 года в г. Витебске Белорусской ССР. Он также окончил Черноморское Высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова (ныне – Академия ВМС им. П.С. Нахимова), затем в 1989 году – Высшие специальные офицерские классы ВМФ, в 1998 году – Военно-морскую академию имени Н. Кузнецова, в 2004 году – Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

С 1984 по 2005 год Александр Витко служил на различных должностях на надводных кораблях Тихоокеанского флота – от помощника командира ракетного катера до заместителя командующего Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота.

С июня 2005 года – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками и силами на Северо-Востоке, а с ноября 2006 года – командующий войсками и силами на Северо-Востоке. В октябре 2009 года Витко был назначен заместителем командующего Северным флотом. Командующим Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко назначен указом президента Российской Федерации 17 апреля 2013 года. Женат, имеет двух сыновей.

Напомним, 12 мая в Севастополе состоится грандиозное празднование 230-летия Черноморского флота РФ.  

Алексей Медведев

Фото Владимира Бовы