07:00 / 09.05.2013 Общество

В Верховной Раде продолжают бороться с гитлеризмом

Народный депутат зарегистрировал законопроект о запрете на героизацию УПА

В Верховной Раде продолжается идеологический бой с гитлеризмом. Накануне Дня Победы 9 мая, в среду, 8 мая, народный депутат (фракция Партии регионов) Вадим Колесниченко зарегистрировал законопроект «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, которые боролись против антигитлеровской коалиции».

В соответствии с текстом документа, предлагается ввести законодательный запрет на реабилитацию и героизацию лиц и организаций, которые боролись против антигитлеровской коалиции.

Помимо этого, законопроектом создаются препятствия для возрождения «нечеловеческой идеологии нацизма и фашизма в Украине».

В частности, под реабилитацией автор понимает любые действия либо бездеятельность должностных лиц или организаций, направленные на восстановление в правах либо репутации лиц и организаций, которые боролись с антигитлеровской коалицией. Запрет на героизацию касается митингов и пропаганды в СМИ, а также публичного использования символов, атрибутов. Должностные лица органов госвласти обязываются противостоять героизации фашизма и нацизма. Нарушения будут караться штрафами и запретом занимать должности в органах госвласти в течение определенных сроков. Но если действия совершены группой лиц либо привели к тяжким последствиям, предусмотрена уголовная ответственность на срок от 5 до 8 лет.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Вадим Колесниченко заявлял, что ОУН и УПА признаны преступными организациями.