09:00 / 10.05.2013 Общество

Как заменить магазинные приправы домашними

Простые секреты помогут избежать вредной химии

Сейчас незабываемый вкус блюду можно придать, даже не сильно утруждаясь. Приправы к рыбе, шашлыку, плову и прочим кулинарным шедеврам, которых в избытке на полках магазинов, сделают все за вас. Но многие хозяюшки избегают ароматных магазинных приправ, поскольку боятся всяческих вредных «Е-шек».

Действительно, во многих готовых приправах есть некоторые компоненты, которые тяжело назвать «здоровыми». Но их с легкостью можно заменить с помощью натуральных ингредиентов. Главное, нужно знать, что и как смешивать.

Для сочного мяса барбекю

Сезон ароматных шашлычков и мяса на гриле уже совсем близко. Поэтому запаситесь не только советами по выбору самого вкусного мяса, а и приправами к этому блюду. Чтобы приготовить приправу для барбекю, надо смешать в одинаковых пропорциях по одной столовой ложке тмина, молотой паприки, перца чили, соли и кайенского перца. Все специи необходимо тщательно перемешать и добавить к ним около стакана коричневого сахара.

Кстати, в этой приправе можно и мариновать мясо. Оно будет нежным и сочным.

И не надо забывать, что приправы нужно хранить в герметичных банках, поскольку аромат, а вместе с ним и вкус, может попросту «выветриться».

А о том, как приготовить дома приправу для плова, можно прочесть здесь.

Секрет вкусной рыбы

При приготовлении смеси из пряностей надо не забывать, что каждый компонент должен сочетаться с блюдом по отдельности. Например, для рыбы абсолютно не подходит тмин, поэтому его лучше избегать в смесях пряностей для блюд из этого продукта. Конечно же, кто-то любит острые блюда, а кто-то, наоборот, более «мягкие». Поэтому, готовя пряную смесь, необходимо учитывать свои предпочтения. Состав универсальной приправы для рыбы выглядит следующим образом: по 1 ст. ложке измельченной петрушки и базилика, 1 ч. ложка высушенного лука и столько же чеснока, по щепотке имбиря, соли и горчичного порошка.

К слову, о том, какие специи помогают похудеть, можно прочесть здесь.

Виктория Устименко