13:14 / 07.05.2013 Общество

В Киеве появился памятник современным Ромео и Джульетте (ФОТО)

В Мариинском парке теперь есть скульптура, посвященная вечной любви

Возле Моста влюбленных в киевском Мариинском парке появился новый памятник. Скульптура называется «История любви». Посвящен памятник истории современных Ромео и Джульетты, чья любовь, впрочем, еще не закончилась.

Итальянский солдат Луиджи Педутто и украинка Мокрина Юрзук познакомились в 1943 году в австрийском лагере для военнопленных. На то время им было всего по 20 лет. Молодые люди вместе работали на швейной фабрике. Со временем небольшая взаимная симпатия переросла в любовь. Их свела вместе война, а разлучило, как ни парадоксально, окончание этой войны. В 1945-м, после освобождения Мокрина вынуждена была вернуться на Родину, Луиджи вместе с ней не пустили. После такого трагического расставания Луиджи искал любимую 60 лет. Они встретились в 2004 год в студии программы «Жди меня». Памятник отображает момент их первой встречи после долгой разлуки.

«Меня переполняют чувства. Хочу вам рассказать об одном моменте. Когда мне было только девять лет, мой учитель сказал нам: «Ребята, помните, что за все жизненные сложности рано или поздно вы получите награду». Сейчас я получил большую награду за ту жизнь, которую прожил, за то, что я пережил»,- рассказал 90-летний Луиджи Педутто.

Возлюбленная Луиджи приехать в Киев не смогла. Впрочем, влюбленные встречаются каждый год, накануне Дня Победы.

Отметим также, что за последнее время в столице появилось еще несколько интересных памятников, увидеть которые можно здесь.

Валентина Дудко

Фото автора