16:38 / 30.04.2013 Общество

ЕСПЧ не учел большинство жалоб Тимошенко, – глава Минюста

Министр юстиции Украины Александр Лавринович, отмечает, что Европейский суд по правам человека отклонил большинство жалоб экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба Министерства юстиции во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

«Предварительное ознакомление с решением ЕСПЧ засвидетельствовало, что суд, изучив все жалобы Юлии Тимошенко, определил большинство из них неприемлемыми…. В частности.... относительно неподобающих условий содержания под стражей и отбывания наказания, относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, относительно осуществления видеонаблюдения», - прокомментировал он оглашенное во вторник Европейским судом решение.

Лавринович обратил внимание, что в решении суда признано отсутствие нарушений на жестокое обращение во время перевозки в больницу. Также указал на отсутствие нарушений при рассмотрении обращения относительно неэффективного расследования жалоб Юлии Тимошенко на жестокое обращение.

«Конечно, мы принимаем во внимание нарушение с.5 Конвенции в связи с тем, что к заявительнице была избрана мера пресечения в виде задержания с целью обеспечения ее участия в заседаниях суда. Следует обратить внимание на то, что ст.5 Конвенции действует с момента задержания лица и к моменту вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции. И потому констатация нарушения права на личную свободу не может иметь следствием освобождение лица, отбывающего наказание на основании приговора суда», - отметил министр.

Министр также отмечает, что в решении ЕСПЧ также констатировано отсутствие политических мотивов задержания Ю.Тимошенко, а нарушения ст.18 Конвенции определено в связи с тем, что фактическое задержание заявительницы было наказанием за неуважение к суду.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Тимошенко по «газовому делу» и нарушение ее прав в связи с арестом. Соответствующее решение ЕСПЧ огласил во вторник.