08:20 / 01.05.2013 Общество

Украинские медики могут рассчитывать на прибавку к зарплате

Парламентский комитет по вопросам здравоохранения одобрил соответствующий законопроект

Украинские медики могут получить прибавку к зарплате в размере от 10% до 30% за стаж работы. Парламентский комитет по вопросам здравоохранения на своем заседании во вторник, 30 апреля, поддержал законопроект народного депутата (фракция Партии регионов) Игоря Молотка «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно унификации существующих и установления дополнительных социальных гарантий для работников культуры, образования о здравоохранения».  

Законопроектом предлагается предоставлять материальную помощь медицинским и фармацевтическим работникам в размере должностного оклада один раз в год, к ежегодному отпуску. Кроме того, столько же они могут получить в качестве материальной помощи и в качестве вознаграждения за образцовое выполнение служебных обязанностей.

Также медицинские и фармацевтические работники будут иметь право на прибавку к зарплате в зависимости от стажа работы: более 3 лет – 10% оклада, более 10 лет – 20%, более 20 лет – 30%.

Как полагают в профильном парламентском комитете, реализация предлагаемых мер будет способствовать улучшению социальной защиты и повышению качества труда медработников.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», украинцы не доверяют медикам из-за их ангажированности.