11:45 / 30.04.2013 Общество

Украинские реформы сделают страну более привлекательной для иностранцев, - эксперт

Упрощение регистрации и получения гражданства могут увеличить население государства

Упрощение регистрации и ускорение процедуры приобретения гражданства Украины может послужить заманчивым аргументом для мигрантов, в том числе нелегальных, чтобы задержаться, а то и со временем пополнить ряды украинских граждан. Такое мнение высказал эксперт проекта Universal Assistance, юрист Николай Гольбин.

Напомним, речь идет о Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине», который вступил в силу в августе прошлого года. В соответствии с документом, была упрощена процедура регистрации – отныне зарегистрироваться или выписаться можно в любом территориальном подразделении Государственной миграционной службы, независимо от того, в каком городе физическое лицо меняет место жительства. Снятие с регистрации может происходить и в случае прекращения законных оснований нахождения иностранных граждан на территории Украины. К слову, недавно президент Виктор Янукович назначил нового замглавы Госмиграционной службы. Им стал Василий Грицак – автор закона о едином демреестре и биометрических документах. ЗУ предусматривает выдачу биометрических карт мигранта, электронных паспортов беженца. А также внесение информации о лицах без гражданства в единую базу данных. Это, уверены эксперты, позволит легализовать миллионы мигрантов и существенно пополнить государственную казну. 

Как отметил Николай Гольбин, указанные изменения фактически влияют на «смягчение» миграционного режима в Украине. «Уже сегодня очевидна тенденция прироста населения Украины за счёт иностранцев. Согласно статистической информации Укрстата, наблюдается увеличение количества въехавших физических лиц на территорию Украины», - считает Гольбин.

Для сравнения эксперт привел цифры начала прошлого и этого годов. Так, если в январе 2012 г. в Украину въехало 2811 физических лиц, а прирост составил 1969 человек, то в январе этого года в пределы нашей страны въехало уже 6490 человек. Не говоря уже о приросте в 5523 человек.

«Разница, как видим, существенная. Всё бы хорошо, если бы не перенасыщенность рынка труда Украины. Как правило, мигранты готовы работать за меньшую сумму, что сокращает возможности для трудоустройства граждан Украины. Хотя на данный момент можно наблюдать относительное снижение безработицы в Украине. Если в марте этого года количество официально безработных украинцев составляло 589,1 тыс. человек, то в апреле – 571,6 тыс. человек. Вот только сможет ли рынок труда Украины «переварить»  увеличивающееся количество мигрантов – вопрос», - отмечает Гольбин.

Он также добавил, что, исходя из опыта развитых стран, -  ЕС, конечно же, не обойтись без проблемы интеграции мигрантов в неоднородное, в социальном плане, украинское общество. «Вот только готова ли Украина к мультикультурализму? Тема весьма сложная, учитывая не совсем удачный опыт в европейских странах», - резюмировал Николай Гольбин.