17:30 / 29.04.2013 Общество

Украинских детей чаще не выпускают из страны

Причина – неправильно оформленные родителями документы

За несколько месяцев 2013 года пограничники не пропустили через госграницу в страны ЕС, а также Белоруссию и Россию, почти тысячу детей в возрасте до 16 лет. Причина – невнимательность родителей и родственников, которые занимаются оформлением документов, позволяющим своим чадам пересекать границу. Об этом сообщил начальник управления пограничного контроля и регистрации Государственной пограничной службы Александр Биньковский в ходе пресс-конференции, посвященной правилам выезда детей из Украины в туристических целях в разгар сезона.

«В 2012 году сотрудники погранслужбы не смогли выпустить из страны более 5 тысяч маленьких украинцев. Это очень большая цифра. Как правило, проблемы усугубляются в разгар туристического сезона, в частности, на майские праздники. Причины возникновения таких неприятных ситуаций – неправильно оформленные документы со стороны родителей, которые не учитывают основные требования, выполнение которых необходимо для пересечения границы. Иногда и сами документы у детей не в порядке, а это автоматически становится билетом «в обратную сторону», - рассказал Биньковский.

По его словам, ведомство крайне взволновано такой статистикой, и родителям стоит уделять больше внимания условиям, позволяющим детям путешествовать за границу. Биньковский напомнил, что в соответствии с правилами пересечения государственной границы несовершеннолетними гражданами Украины, выезд детей за переделы страны может осуществляться только при условии нотариально заверенного согласия обоих родителей с заранее заявленной страной, куда едет ребенок, и сроков его пребывания там. Исключение составляет ряд случаев, которые также заранее оформляются в виде соответствующих нотариально заверенных документов.

«Ныне же получается, что взрослые граждане, оформляя документы на выезд в другую страну на себя, как правило, ничего не упускают. А вот «детским» документам должного значения не придают, что и приводит к неприятностям», - отметил Биньковский.

Глава управления погранконтроля и регистрации Госпогранслужбы Украины также подчеркнул, что со временем ситуацию существенно упростят биометрические документы. «Когда страна перейдет на биометрические паспорта, а все погранпункты будут оборудованы  соответствующим считывающим оборудованием, процесс прохождения погранконтроля существенно ускорится и упростится. Безусловно, при этом останется то же требуемый государством перечень дополнительных документов, которые необходимо будет оформлять родителям, чтобы их дети могли покинуть страну. Но в целом процедура станет не такой изнурительной и  избавит от массы проблем», - подчеркнул Биньковский.

Напомним, в Украине выдача е-документов регламентирована законом «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Правительство уже приняло постановление № 185, которым утверждены образцы новых е-документов.

Также известно, что на сегодняшний день Украина технически полностью готова приступить к внедрению биометрических паспортов. Уникальное производство электронных документов в виде карт и паспортов создано на предприятиях EDAPS.com. Как сообщалось ранее, специалисты консорциума еще несколько лет назад разработали и сертифицировали образец электронного украинского загранпаспорта. Документ высоко оценили специалисты ICAO (Международной организации гражданской авиации), а также лабораторий Secunet и FIME. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением бесплатно передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.