14:46 / 29.04.2013 Общество

Эксперт рассказал, что еще нужно сделать для отмены виз в ЕС

Огромное значение имеет свободное перемещение в границах Украины для иностранцев и лиц без гражданства

Эксперт проекта Universal Assistance, юрист Николай Гольбин проанализировал основные положения «Плана действий по либерализации визового режима» Украины с ЕС. Он отметил, что в документе, помимо необходимости внедрения в стране биометрических документов и проведения ряда реформ, четко обозначены два этапа, в ходе реализации которых мы должны повысить уровень свободы перемещения не только для наших граждан, но и для иностранцев и лиц без гражданства.

«Это, кстати, немаловажно – и для нас, и для европейцев, но на данном моменте не «сгущают краски». В первую очередь, вопрос касается упрощения процедуры регистрации для лиц, которые легально пребывают на территории Украины. Акцент делается на «избегании необоснованных ограничений», под которыми понимаются различные виды дискриминации. Необходимо, в соответствии с планом, предоставлять доступную информацию о регистрации иностранцам, которые хотят проживать в Украине. Это очень важный нюанс, которому следует придавать значение», - отметил Гольбин.

При этом он подчеркнул, что, объективно, большую часть даже этих условий Украина таки выполнила.

Напомним, в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине», который вступил в силу в августе прошлого года, была упрощена процедура регистрации. Теперь зарегистрироваться или выписаться можно в любом территориальном подразделении Государственной миграционной службы, независимо от того, в каком городе физическое лицо меняет место жительства. Снятие с регистрации может происходить и в случае прекращения законных оснований нахождения иностранных граждан на территории Украины.

Важно также и то, отмечает Николай Гольбин, что в июле прошлого года вступил в силу приказ МВД Украины № 320, согласно которому ускоряется процедура выдачи паспорта гражданина Украины. Любое физическое лицо, которое имеет основания для получения украинского гражданства, должно подать заявление непосредственно в территориальные подразделения Государственной миграционной службы, без обращения в ЖЭК или к уличкомам.

«Кроме того, приказом  отдельно закрепляется право физического лица на транскрибирование его имени в соответствии с национальными традициями, что важно для мигрантов. В любом случае, просто крайне важно понимать, что, помимо «громких» вопросов, решения которых требует от нас Европа, есть и такие, которым предано меньше огласки, однако они являются крайне важными для достижения реального и полноценного результата в сотрудничестве Украины и ЕС», - подчеркнул Гольбин.