08:45 / 30.04.2013 Общество

Что делать обычному украинцу с банковским «пластиком»

Топ-5 эффективных способов использования платежных карт

Отечественные банки активно навязывают украинцам платежные карты. С другой стороны НБУ, тоже в меру своих возможностей, старается создать все условия для того, чтобы безналичные расчеты в нашей стране стали нормой жизни. Даже предпринимателей, которые предпочитают всем новомодным способам оплаты старую добрую наличность, обещают наказывать. Впрочем, как ни крути, «пластик» все более активно входит в нашу жизнь со всеми его достоинствами и недостатками. Зарплатной или кредитной карточкой уже давным-давно мало кого можно удивить. Да и международные эксперты отмечают рост количества безналичных расчетов. А вот есть ли другие эффективные способы использования банковских карт в парадоксальных украинских реалиях?

Онлайн-банкинг и управление счетом

Достоинства: Услуги онлайн-банкинга предлагают многие крупные банки Украины. Удаленный доступ позволяет контролировать состояние счета и производить банковские операции, не выходя из дому. Карта клиента защищена на достаточно высоком уровне, а в случае каких-либо проблем претензии можно смело выдвигать банку.

Недостатки: Чтобы удаленно контролировать состояние счета, необходимо подключение к  интернету или мобильная связь (если речь идет о мобильном банкинге). В некоторых жизненных ситуациях такая связь может отсутствовать. Чем меньше банк, тем вероятнее, что услуга онлайн-банкинга для клиентов не предусмотрена, либо ее функционал сильно ограничен.

Пополнение счета мобильного телефона

Достоинства: В экстренных ситуациях пополнить баланс можно, не покидая пределов квартиры или офиса. Операцию можно осуществлять с помощью все того же онлайн-банкинга или через официальный сайт оператора мобильной связи. Зачастую пополнение осуществляется без комиссий и переплат.

Недостатки: Пользователю приходится «светить» информацию о банковской карте в интернете. «Риск, конечно же, всегда и везде существует. Что касается того, как сегодня реализованы схемы оплаты при помощи украинского процессингового центра на разных сайтах интернет-магазинов, онлайн-пополнения, онлайн-оплаты – это все достаточно безопасно. Риск есть в том, что человек уже засвечивает свои данные. Если Ваш компьютер, к примеру, заражен неким программным обеспечением, назовем его вирусом, которое крадет эти данные, то риск есть. Но сказать, что наш пользователь в опасности, нельзя»,- на условиях анонимности рассказывает специалист по безопасности банковских систем.

Оплата счетов за коммунальные услуги

Достоинства: Не нужно ежемесячно бегать, чтобы оплатить многочисленные счета. Особенно актуально, когда на оплату квитанций нет времени.

Недостатки: В зависимости от используемого сервиса возможно удержание плательщика комиссии. Снова-таки, необходим доступ к интернету, который для немалого количества жителей Украины является недоступным благом цивилизации.

Оплата покупок в интернет-магазинах

Достоинства: Быстрый и удобный способ оплаты. Здорово экономит время. Покупки можно совершать в любое удобное время – хоть ранним утром, хоть среди ночи.

Недостатки: Безопасность проведения платежей напрямую зависит от компетенции пользователя. Специалисты обращают внимание на один момент. Для того  чтобы после оплаты очередного интернет-заказа деньги с банковского счета не перешли во владение пресловутых «китайских хакеров», стоит пользоваться услугами более-менее известных онлайн-магазинов и по возможности проверенных ресурсов, не пренебрегать обновлением программного обеспечения и антивирусной защиты компьютера.

Оплата счетов в магазине, ресторане

Достоинства: Не нужно регулярно пополнять запасы наличности. В идеальных условиях – комфортный способ оплаты. Платежные терминалы в магазинах, супермаркетах, кафе и ресторанах хорошо защищены. Если владелец карты не нарушает правил безопасности, которые прописаны в банковском контракте, то вероятность кражи данных сводится к минимуму. В частности речь идет о том, чтобы не сообщать пин-код и номер карты кассиру, а заодно и не  демонстрировать его всем окружающим. Еще одна немаловажная деталь – при расчете в ресторане, по-хорошему, официант или администратор не должен забирать карту для проведения транзакции. Все должно происходить на глазах клиента.

Недостатки: Терминалов для безналичного расчета в Украине пока очень мало. Конечно, в Киеве и других больших городах это не такая уж и проблема. Впрочем, часто о том, что по техническим причинам расплатится карточкой невозможно, клиент узнает только на кассе. А вот пробовали ли Вы найти терминал где-то в маленьком городке или глухой деревне? Ведь в маленьком сельском магазине платежная карта, независимо от того, сколько на ней денег, превращается в бесполезный кусочек пластика.

К слову, о том, какие банковские карточки на сегодня являются наиболее защищенными от посягательств мошенников, читайте здесь.

Валентина Дудко