07:00 / 27.04.2013 Общество

Депутаты вновь ополчились на пьяных за рулем

Ответственность водителей-выпивох может быть ужесточена

В краткосрочной перспективе ответственность за вождение автомобиля в пьяном виде может быть ужесточена. Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на своем заседании в пятницу, 26 апреля, рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения». Автором законопроекта является «регионал» Владимир Олийнык.

В соответствии с текстом документа, предусматривается существенное увеличение размеров штрафов за вождение в пьяном виде, а также лишение водительских прав на 5 лет с изъятием автомобиля. Если же водитель не выполняет судебного решения о лишении права на вождение, он может подвергнуться уголовной ответственности.

На заседании профильного комитета депутаты отметили, что ко второму чтению поступило пять поправок, которые учтены.

В частности, за отказ от прохождения теста на опьянение можно загреметь за решетку на срок от 7 до 10 суток (административный арест). Помимо этого, аналогичное повторное нарушение грозит лишение прав на срок от 1 до 3 лет, а также на арест от 10 до 15 суток с изъятием автомобиля или без такового.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Румынии больше не будут штрафовать пьяных автомобилистов.