С улиц Киева убирают все автокофейни
Такое решение приняли столичные чиновники после вчерашнего взрыва
В Киеве чиновники приняли решение запретить работу мобильных кофеен, которые работают на газовых баллонах. Последней каплей в терпении чиновников стал взрыв, который произошел 25 апреля на Контрактовой площади.
«Не может кофейня работать на газу, а только на электроэнергии. Газовый баллон, на котором работает двигатель - нельзя, это запрещается законом. Но они все работают на газовых баллонах, поэтому вчера был взрыв. Чисто случайно, никто не погиб и было принято решение в штабе чрезвычайных ситуаций убрать из Киева все мобильные кофейни, которые работают на газу. Кто работает на элетроэнергии - пожалуйста, пусть работают», - цитирует и. о. заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Анатолия Голубченко РБК-Украина.
С его слов, сейчас в КГГА рассматривается вопрос, чтобы на заседание Киевсовета вынести проект решения, который бы урегулировал работу мобильных кофеен в Киеве.
Анатолий Голубченко также добавил, что пытался решить вопрос возможности работать кофейням на газу.
«Я попробовал по просьбе Ассоциации кофеен найти путь решения этого вопроса так, чтоб газовые кофейни могли пройти экспертизу и при каких-то условиях, которые обеспечили бы безопасную эксплуатацию, им бы ставили какой-нибудь штамп в паспорт автомобиля, что они могут работать на газу. Но нам сказали «нет», таких условий не существует, это запрещено, мы не можем найти, какие технические условия можно было бы принять, чтоб разрешить им работать на газу», - сказал он.
Напомним, ранее мы сообщали, что Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности (Госгорпромнадзор) не выдает разрешений предпринимателям, эксплуатирующим автомобильные киоски для приготовления кофе.





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»