11:43 / 25.04.2013 Общество

Чиповые банковские карты экономически более выгодны, чем магнитные, - эксперт

Их не могут «считать» мошенники, и они более долговечны

Как известно, в Украине большинство банковских карт в обороте – с магнитной полосой. По состоянию на 1 января 2013 г. их доля  составила 94,36% (31238 тыс. шт.) Между тем, в мире более защищенными считаются карты с чипом, которые только начинают «входить в моду» в нашей стране (общее их количество в Украине 741 тыс. шт. - 2,24%). Вчера эксперты рынка обсудили его перспективы: в Киеве состоялась тематическая конференция «Payments, Cards & Mobile».

"На сегодня рынок чиповых пластиковых карт недостаточно развит, он уступает сегменту карт с магнитной полосой. Мой прогноз: рынок пластика с чипом будет расти. Более стремительный рост будет все же наблюдаться у бесконтактных карт MasterCard PayPass и VISA PayWave". Количество этого пластика с каждым месяцем стабильно увеличивается», – рассказал корреспонденту «Багнета» коммерческий директор ООО «Знак» (предприятие – участник EDAPS.com) Александр Фоменко.

 Эксперт отметил, что рекомендует пользователям обратить особое внимание именно на карточки с чипами – они надежно защищены от мошенничества

"Чиповые карты лучше магнитных хотя бы по той причине, что они надежно защищены от мошенников. Поэтому, на мой взгляд, их можно выпускать с большим сроком действия, чем магнитные и тем самым сэкономить не только на стоимости пластика, но и на цене перевыпуска карточки, которая, как правило, дороже самого пластика. Для сравнения: срок действия магнитной карты максимум 2 года, в то же время чиповая - вам может прослужить 5 лет", - отметил эксперт.

Стоит подчеркнуть, что компания «Знак» не стоит на месте и постоянно удивляет своих клиентов разнообразными новинками. "Среди новинок нашей компании могу назвать такие: карточки на цветном пластике, карточки с металлическими пластинами, есть даже эксперемантальные образцы карточек с бриллиантами", – подытожил Фоменко.

Отметим, отечественная компания «Знак» (участник EDAPS.com) является одним из крупнейших производителей платежных карт (в том числе – чиповых) и пластиковых бланков документов в Украине и в мире.  Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Также «Знак» производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ.