13:12 / 25.04.2013 Общество

В Киеве восстанавливают «воздушную» лестницу у Магдебургской колонны (ФОТО)

Работы будут завершены к празднованию 1025-летия Крещения Руси 26-28 июля

Изящная «воздушная» лестница, ведущая с Владимирского спуска к монументу на набережной Днепра, долгие годы находилась в запустении и разрушалась. Лестница является частью архитектурного ансамбля Магдебургского права (Набережное шоссе, 6) в Киеве. Этот монумент в честь возвращения общине Киева права городского самоуправления. В разные исторические периоды монумент также был известен под названиями «Памятник крещения Руси» и «Нижний памятник св. Владимиру».

Монумент был построен по чертежам архитектора А. И. Меленского в 1802—1808 годах у основания Владимирской горки. Сам памятник состоит из основания и тосканской колонны ( высота 18,4 м) со сферой на вершине. Колонна установлена на основании с тремя арковыми прорезами. Памятник возведен из кирпича.

В 1862 году внутри памятника была создана часовня, в которой монахи продавали «святую воду». Колодец наполнялся водой из родников по трубопроводу. В 1867 году колодец переделали в бассейн в виде чаши. В 1915 году по проекту архитектора Михаила Бобрусова была построена лестница, соединяющая площадь у монумента с Владимирским спуском.

Как сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации (КГГА), в ходе работ будет восстановлена лестница, реставрирована парадная арка на Владимирском спуске, отремонтированы монумент с колонной и подземный переход, ведущий на набережную Днепра.

Также в плане реконструкции значатся восстановление источника и часовни XIX века внутри памятника и обновление пешеходной зоны набережной под Владимирской горкой - на участке от Почтовой площади до Магдебургской колоны. Работы будут завершены к празднованию 1025-летия Крещения Руси 26-28 июля.

Подробный фоторепортаж смотрите на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что Почтовая площадь начала быстро перевоплощаться в новый проект.

Алексей Макульский

Фото автора